«Где наши деньги, Миш?»

Две тысячи дольщиков в микрорайоне Европейский уже должны были получить ключи от квартир, но у них есть только обещания застройщика

26.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дольщики недостроенных домов в микрорайоне Европейский 9 августа провели масштабную акцию протеста из-за невыполнения застройщиком ОАО «ЭксСтроймаш» (группа компаний СУ-5) своих обязательств. На собрание пришли более 300 липчан, которые давно ждут квартир в Европейском.

30-летний Евгений Леденёв служил по контракту на Кавказе, участвовал в грузино-осетинском конфликте 2008 года, за что получил орден Мужества из рук президента РФ. Дольщиком Евгений стал осенью 2014 года. Жильё обещали сдать в первом квартале 2017 года. Но с конца 2015 года на стройплощадке почти ничего не изменилось. Сроки сдачи домов постоянно переносились.

— Заработанные в армии деньги, 2,3 млн рублей, я решил вложить в жильё, — рассказывает Леденёв. — Оснований не доверять застройщику не было. Ведь в рекламе участвовал губернатор Королёв, а руководитель строительной компании — депутат облсовета Михаил Захаров. Сейчас же у нас вопрос: где наши деньги, Миш? Куда они делись? На встрече в администрации представитель застройщика отвечал, что денег нет, поэтому материалы не везут. Даже стен ещё нет, а по срокам я должен уже отметить новоселье. Я подал иск в Левобережный суд, хотел вернуть деньги. Судья был на моей стороне, но юрист сказал, что они запустят процедуру банкротства застройщика, что может привести к потере и денег, и квартиры. Ведь за мной подобные иски могли подать и остальные две тысячи дольщиков. Я забрал заявление и решил ждать сдачи дома.

Многие дольщики в сложном положении — живут на съёмных квартирах и платят ипотеку. Пенсионерка Ольга Бочкова в Липецк приехала из Казахстана и в 2015 году купила квартиру в Европейском. Сейчас она живёт у дочери.

— Мой корпус должны были сдать в марте 2017 года, — рассказала Ольга. — Сначала снизились темпы строительства, а сейчас почти всё остановилось. Мы в отчаянии.

— Мы за квартиру заплатили сразу всю сумму — более 1,5 млн рублей, — говорит Юлия Гребенникова. — Сперва было всё нормально, мы через соцсети в группе застройщика наблюдали за ходом строительства. Но в начале этого года вся обратная связь с дольщиками по инициативе застройщика была оборвана. Группу закрыли — дольщики стали задавать неудобные вопросы. Нас кормят обещаниями и постоянно переносят сроки сдачи домов. Мы готовы уже на крайние меры.

Липчане обращались в прокуратуру, в Госстройнадзор, мэрию, Минстрой, написали петицию на имя президента. Сейчас проверку начали прокуратура и отдел экономической безопасности областного УМВД.

Представители застройщика на собрание не явились, в общении с дольщиками строители ссылаются на отсутствие денег и материалов, при этом заверяют людей, что причин для паники нет.

— Мы идём навстречу дольщикам, — говорит представитель компании «ЭксСтроймаш» Оксана Капленко. — Кому можем, предлагаем варианты обменов, но обменов столько нет, потому что квартиры все проданы и менять не на что. Мы сейчас в тяжёлом финансовом положении. Принято решение, что будем предлагать в качестве неустойки ремонт в квартирах. У нас создан на улице Свиридова юридический отдел, где мы всё это людям объясняем. Вся информация об изменениях сроков сдачи домов находится на сайте. Наш прогноз — сдача этих домов в 2018 — 2019 годах.

На следующий день после акции протеста на проблему дольщиков Европейского обратил внимание губернатор.

«Дольщики... делаем всё возможное... истерикой можно только навредить всем... и себе в первую очередь», — написал Олег Королёв в своём твиттере.

КСТАТИ

Требуйте с застройщика неустойку и не расторгайте договор

По словам юристов, сейчас по компании «ЭксСтроймаш» уже идут десятки судов по нарушению сроков сдачи домов и качеству сданного жилья.

— Я не рекомендую дольщикам расторгать договоры с «ЭксСтроймашем», — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — В этом случае липчане получат на руки не исполнительные документы, а решение суда, где будет написано, что дольщик решил расторгнуть договор и взыскать сумму, уплаченную по договору. Договор сразу потеряет силу, и дольщик лишится права требовать квартиру, при этом и денег рискует не получить. Рекомендую подавать в суд о взыскании неустойки по 214-му ФЗ. Учитывая размеры взносов, неустойки могут быть большими. Дольщик будет и с квартирой, и с компенсацией.

Олег ДУРОВ.

Новости других СМИ