Каждую минуту умирает пять человек: биолог рассказал, чем опасны комары
Биолог Антон Москаев рассказал «Известиям» об опасности комариных укусов, которые, к сожалению, могут вызывать не только банальный зуд.
По словам ученого, комары - одни из самых опасных насекомых, которые только знало человечество. От их укусов каждый год погибает более 600 тысяч человек - по пять человек каждую минуту.
В Крыму произошел случай заболевания дирофиляриозом после укуса комара. Единичные случаи также были в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Краснодарском крае.
Заболевание вызывает червь, который чаще всего поражает домашних питомцев, но заразиться может и человек. Паразит может вырасти до 30 см в длину, а поселяется в органах зрения, и удалить его можно лишь хирургически, предупредил ученый. Особенную осторожность не лишне соблюдать жителям южных регионов, а также туристам, посещающим Среднюю Азию и другие жаркие страны.
Методы защиты просты, но им надо следовать. Во-первых, два раза в год, как минимум, нужно давать кошкам и собакам противопаразитарные препараты. Во-вторых, обязательно использовать репелленты для выездов на природу и дачу, а также устанавливать защитные сетки в доме, использовать отпугивающие приборы.
Биолог также предупредил, что в России существует свыше сотни видов комаров, которые могут переносить опасные заболевания. Так что относиться к комару, как просто неприятному насекомому точно не стоит. Меры предосторожности не помешают, заключил эксперт.
Читать все комментарии