Люди платят, а долги управляющих компаний растут

«Если Следственный комитет РФ по Липецкой области не доведёт расследование до конца, то липчанам придётся обращаться в Москву»

24.04.2018 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет РФ по Липецкой области проводит проверку по факту неправомерных действий сотрудников двух городских управляющих организаций, которые не платят за электроэнергию, поставленную для освещения подъездов, работы лифта, домофона и прочего общедомового имущества. Поводом послужило заявление Липецкой энергосбытовой компании (ЛЭСК), сообщившей в правоохранительные органы о долгах ООО УК «Привокзальная» и ООО ГУК «Привокзальная», директором и учредителем которых является депутат Городского совета депутатов, член комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Шкляров.

Как сообщается в заявлении, «группа аффилированных управляющих компаний…, фактически потребляя электрическую энергию и получая плату от жителей многоквартирных домов, уклоняется от признания факта ее потребления, не подписывая акты поставки, затягивая процесс заключения договора энергоснабжения и не оплачивая потребленную электрическую энергию. При этом выставленные в адрес Управляющей компании счета-фактуры не возвращаются в ЛЭСК как непринятые. Такие действия (бездействие) управляющих компаний и их должностных лиц могут свидетельствовать о наличии состава налогового правонарушения или даже уголовного преступления».

Позицию ЛЭСК пояснил Андрей Коновалов заместитель генерального директора по правовым вопросам: «Отказ от подписи договора на бумажном носителе – не повод не оплачивать получаемую электроэнергию. Затягивание процесса подписания бумажного договора является не более чем юридически слабой попыткой оправдать нежелание исполнять законодательство в части обязательных платежей за электроэнергию. Надеемся, правоохранительные органы разберутся в ситуации и пресекут данную практику на территории Липецкой области». Также он добавил: «Депутат Юрий Шкляров, учитывая его публичный статус, своим поведением фактически пропагандирует низкую платёжную дисциплину в одной из основных социально значимых сфер – жилищно-коммунальном хозяйстве».

В картотеке Арбитражного суда Липецкой области есть информация о том, что в судебном порядке средства в размере почти 4 млн руб. с «Привокзальных» взыскивали АО «ЛГЭК», ООО «Лифт ремонт» и АО «Газпром газораспределение Липецк». И это только самые крупные суммы… А за электроэнергию на общедомовые нужды, по данным ЛЭСК, эти две управляющие компании не оплатили счета на 11 млн руб.

Управляющие организации, по сути, посредники между жильцами и поставщиками ресурсов на общедомовые нужды, они выставляют счета, собирают платежи и передают деньги владельцам электроэнергии. И если счета жильцам они выставляют исправно, то вот с передачей денег дела обстоят иначе. В ЛЭСК рассказали: управляющим компаниям-должникам начисляют пени за каждый день просрочки, поэтому организациям придётся заплатить солидные неустойки вместо того, чтобы потратить деньги на ремонт и содержание жилья.

Крупный долг может стать причиной банкротства, процедуры которого длятся годами. А значит, в это время может ухудшиться и без того не лучшее качество обслуживания домов. Такие примеры в регионе есть: имущество ООО «Жилищно-коммунальный сервис» пущено с молотка, обанкротились ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Воловское» и ООО «УК Стахановская».

Руководители управляющих компаний то и дело оказываются под следствием или на скамье подсудимых. Так, в Саратове, как сообщает информагентство Регион 64, установлено, что с января 2015 года по март 2016 года директор ООО «Новый город», зная о необходимости перечисления ресурсоснабжающей организации денег, полученных от населения за отопление и горячее водоснабжение, в полном объёме оплату не производил. Из общей суммы собранных с жильцов средств он умышленно не перечислил ОАО «Волжская ТГК» более 10 млн рублей, а израсходовал их на иные цели. Рассмотрев дело, Заводской районный суд признал директора виновным. А в Смоленске, как сообщает еженедельник «Аргументы и факты», бывшего руководителя управляющей компании подозревают в присвоении 40 тысяч рублей, которые принадлежат самой этой организации. «Сотрудники отдела № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбудили в отношении подозреваемой уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В ЛЭСК не исключают, что сведения о неплатежах других липецких управляющих компаний-должников также могут быть направлены в Следственный комитет в ближайшее время.

Новости других СМИ