Кто разрешит проблемы обманутых дольщиков?

Компания «Орёлстрой» возьмется за микрорайон «Елецкий»

04.10.2018 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 3 октября, в Липецке состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам достройки проблемных домов и развития жилищного строительства в областном центре. Главной целью мероприятия было личное предметное знакомство с новым застройщиком Липецкого региона, обсуждение вариантов решений проблем обманутых дольщиков

С инициативой проведения мероприятия выступил Орловский строительный холдинг «Орёлстрой». В пресс-конференции участвовали эксперты строительного рынка Черноземья: начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Андрей Шорстов и его первый заместитель Александр Пушилин, представители компании застройщика ПАО «Орёлстрой»: заместитель председателя совета директоров Расул Умаров, главный исполнительный директор Андрей Урванов, руководитель проекта «Липецк» Михаил Хренов. Также и генеральный директор АО «ЛИК» Сергей Молчанов. Также на мероприятие была приглашена инициативная группа дольщиков во главе с руководителем проекта «Центр защиты дольщиков» Артемом Шелудько.

В июле 2018 года ПАО «Орёлстрой», АО «Липецкая Ипотечная Корпорация», Управление строительства и архитектуры Липецкой области и Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области заключили соглашение о взаимодействии в решении проблем обманутых дольщиков. Конкретно, компания займется реализацией инвестиционного проекта по завершению строительства жилых домов II-2 и II-9 в Елецком микрорайоне. На пресс-конференции озвучили примерную стоимость работ, которая составляет порядка 500 миллионов рублей. В августе на объекте застройщик начал строительные работы на объекте в качестве подрядчика, а в сентябре получил статус официального генерального подрядчика.

Справка:

Публичное акционерное общество «Орёлстрой» действует с 1943 года и является одной из крупнейших строительных компаний Орловской области. За 75 лет работы компания возвела большую часть промышленных, административных, социально-культурных, религиозных и жилых объектов города и области, а также несколько новых микрорайонов с развитой инфраструктурой.

– В этом году мы сдадим 113 тысяч квадратных метров. Мы пережили кризис перепроизводства 15-го года, который сильно отразился на многих застройщиках, смогли разобраться с кредитами, накопившимися в прошлые годы, а сейчас у нас есть необходимая финансовая подушка для реализации проекта с обманутыми дольщиками, – прокомментировал заместитель председателя совета директоров ПАО «Орёлстрой» Расул Умаров. – Мы берем на себя только те обязательства, которые точно может выполнить. Потому что нам ни в коем случае нельзя подводить ни наших акционеров, ни дольщиков. Наша задача – доказать, что есть ответственные застройщики.

По словам начальника Управления строительства и архитектуры Липецкой области Андрея Шорстова, диалог с орловским застройщиком и Липецкой областью велся длительное время, и на сегодняшний день договоры привели к достижению консенсуса

– Мы, со стороны региона, не просто подходили к этому решению, мы изучали компанию, их опыт работы. Мы приехали в Орел, посмотрели построенные этой компанией объекты. На самом деле, качество строительства внушило нам уверенность в их профессионализме, опыте, репутации, – поделился Андрей Шорстов.

Сдать объекты планируется не раньше конца первой половины 2019 года. По словам представителей компании, в более короткие сроки в связи с предшествующими событиями уложиться просто невозможно.

Также руководители компании-застройщика пояснили, что проектные решения не будут изменены, все объекты будут достроены по прежним планам. Дополнительные средства с дольщиков взиматься не будут.

Для перехода с «Липецкой ипотечной корпорации» в «Орёлстрой» требуется согласие большинства дольщиков.

– Будем убеждать, разговаривать. Другого пути у нас нет. Будем разъяснять людям. Это делается для их же блага, чтобы были достроены объекты. Отказ от нового застройщика к изменениям не приведет, – пояснил Андрей Шорстов.

Отметим, что, помимо проекта в микрорайоне «Елецкий», застройщик собирается продолжить строительство жилых домой в Липецкой области. Сегодня у компании есть шестилетний план. В течение этого времени она намерена стать для липчан «родной».

Новости других СМИ