В липецких дворах 38 травмоопасных качелей и горок

Депутаты липецкого городского Совета потребовали снести опасное оборудование на детских площадках

01.10.2019 16:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аудиторы на комиссии городского парламента отчитались перед депутатами об итогах проверки эффективности и целевого использования средств, выделенных МУ «Управление капитального ремонта» на ремонт и содержание детских игровых комплексов, малых архитектурных форм, установленных на дворовых площадках. Доклад заставил задуматься народных избранников.

По информации Счётной палаты, в 2018 году на дворовые детские площадки был предусмотрен 1 млн рублей, в 2019-м – на 20 тысяч больше. На балансе «Управления капитального ремонта» числятся 3 027 единиц игрового и спортивного оборудования и 2 108 лавочек, урн, вазонов. При этом 296 горок и скатов требуют замены, ремонт нужен 6 860 скамейкам, 6 471 качелям, 36 каруселям. Ориентировочная стоимость ремонта составляет 8,4 млн рублей, что значительно больше суммы, предусмотренной в бюджете на этот год.

О насущной необходимости найти деньги для того, чтобы привести в порядок площадки для детского отдыха заявила и. о. председателя Счётной палаты Липецка Ирина Живутская:

»

Недостаточное финансирование ремонта игрового оборудования приводит к его быстрому выходу из эксплуатации, дальнейшее его использование является травмоопасным, — предупредила Ирина Евгеньевна. — По данным управления капремонта, в Липецке 38 опасных объектов, которые надо демонтировать. Но, чтобы снести, нужно в соответствии с действующим законодательством произвести оценку. Оценка одного объекта составляет 9,5 тысячи рублей. Нужно оперативно найти в бюджете города средства на снос.

Как рассказала председатель департамента ЖКХ Юлия Кабанцова, заявку с расчетами на снос травмоопасного оборудования ее ведомство уже подало в бюджет города на 2020 год, и планируют эту сумму отстаивать.

В свою очередь, депутат Юрий Шкляров в очередной раз поднял вопрос о балансосодержателе детских игровых площадок. По его словам, пока не будет разработан, и принят соответствующий проект, закрепляющий юридически и материально ответственное лицо, оборудование будет выходить из строя, а денег из бюджета на ремонт потребуется все больше.

А вот депутат Игорь Марчуков высказал сомнение в добросовестности подрядчиков.

»

Иногда складывается впечатление, что сносят не то, что нужно, а то, что больше весит. Для металлолома, — заподозрил Игорь Борисович. — Я настаиваю на том, чтобы при монтаже аварийного игрового оборудования привлекали представителей Советов общественного самоуправления, чтобы избегать конфликтов. Я сужу по своему округу: люди очень недовольны, когда демонтируется то оборудование, которое, как они считают, могло бы еще служить.

Подводя итог встрече, зампредседателя профильной комиссии Людмила Яськова предложила при благоустройстве липецких дворов сразу закладывать в смету средства и на демонтаж старого игрового оборудования.

Кстати:

«А у нас во дворе...» Как говорится у каждого свои проблемы: кто-то не может снести детские площадки, кто-то не знает, как восстановить. Липчанин Олег Родивилов поделился в соцсетях проблемой своего двора.

— А у нас на Ворошилова, 11 сложилась безвыходная ситуация! — пишет Олег. — В этом году нам ремонтировали теплотрассу и демонтировали детскую площадку. А восстанавливать так и не стали, так как она там изначально была незаконно установлена. Так и бросили на все лето. А дети, между тем, продолжают на ней играть, что опасно. Убрать нам ее тоже никто не убирает, потому что непонятно, кому она принадлежит. Дело в том, что в городском управлении капитального ремонта считают, что восстанавливать площадку должна компания «Квадра». Ведь именно они во время ремонта теплотрассы срезали все конструкции. А энергетики, в свою очередь, объяснили журналистам, что «незаконная постройка находилась в охранной зоне тепловых сетей, где строительство объектов запрещено без согласования с ними». На обращение инициативного липчанина откликнулись общественники, депутат городского Совета Екатерина Пинаева, руководители ведомств. В итоге площадку убрали на хранение для дальнейшего обсуждения с жителями, где же её установить.

Комментарий специалиста:

«Железа ещё много» — Количество травмированных детей достаточной заметно. Горки в статистике проходят не так часто. Чаще всего здесь турники и качели виноваты, — рассказал заведующий травмпунктом Липецкой областной детской больницы Владимир Назаров. — По сути своей турники — это хорошо, я вот хожу заниматься в парк Металлургов. Но там специальное покрытие на земле. А во дворах ничего нет, там бетон торчит, и получаются травмы спины и конечностей. Опять же качели — один ребёнок раскачивается, другой мимо пробегает, а мамка по телефону разговаривает. Отсюда — травмы головы. Улучшило несколько ситуацию то, что стали современное пластиковое оборудование ставить. Но железа ещё много осталось

Спички:

В 2006 году были приняты единые стандарты на детские площадки. По этому ГОСТу подвесы качелей могут быть только гибкими — верёвочными, цепными или канатными. По статистике, каждый год на российских детских площадках происходит в среднем 40 тысяч несчастных случаев.

Новости других СМИ