Липчанам разъяснили тонкости системы QR-кодов

Гражданам рассказали, где их предъявлять, и что делать в случае медотвода

13.10.2021 14:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанам разъяснили тонкости системы QR-кодов

Липчанам разъяснили тонкости системы QR-кодов. Памятку опубликовали в официальном сообществе администрации области во «ВКонтакте».

По данным источника, пока система работает в тестовом режиме и распространяется на пункты общественного питания. Теперь есть два способа для желающих попасть в любимый ресторан или перекусить в кафе. Сотрудникам нужно будет либо предъявить справку о том, что вы перенесли ковид не более полугода назад, либо QR-код.

Код можно получить с помощью портала Госуслуг. Для этого достаточно иметь учетную запись на сайте и предъявить СНИЛС в пункте вакцинации. После первой прививки в личный кабинет придет уведомление, после второй – QR-код и сертификат. Если же вы так и не дождались уведомления, то обращайтесь в медучреждение, и вас внесут в регистр.

Справку можно получить у врача при выписке. Важно, чтобы на ней стояла печать. Документ действует на протяжении шести месяцев.

Граждан, которые не могут принять участие в вакцинации по медицинским показаниям, не будут ограничивать в посещении кафе и ресторанов. Но им нужно будет иметь при себе паспорта и справки с печатями от врачей.

Проверка посетителей будет проходить следующим образом: сначала проверят документ с кодом, потом попросят предъявить паспорт, затем убедятся, что посетитель совершеннолетний.

Предъявить только сертификат будет недостаточно – в нем нет QR-кода и даты вакцинации. Также известно, что в рамках проверок не будут отображаться личные данные.

Поесть блюда из пунктов общественного питания без прививок также можно. Для этого нужно оформить заказ на вынос.

Новости других СМИ