Там на неведомых дорожках

Многодетный отец около своего дома делает не просто детскую площадку, а настоящий мини-парк

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый, кто оказывается на опушке леса в переулке 1-й Театральный, сразу же попадает в сказочный мир. Тут посетителей поляны встречают герои детских сказок и мультфильмов. И даже самого серьёзного взрослого человека это на мгновение возвращает в детство, вызывает улыбку и просто поднимает настроение. Про ребятишек и говорить нечего. Они готовы проводить здесь дни и ночи напролёт.

Создал всю эту красоту 41-летний местный житель Станислав Рыжков со своими сыновьями, а соседи ему помогали как могли.

— Я многодетный отец, у меня четверо детей, и, когда они выходили на улицу, им не то что поиграть, даже посидеть было негде, — рассказывает Станислав. — Да и в соседних домах такая же проблема. Вот мне и пришла мысль сделать детскую площадку. Чтобы ребятишки могли играть недалеко от дома. Я начал делать. Тут и некоторые соседи присоединились, так и пошло.

А всё началось с простых пеньков, которые Станислав поставил около молодого сада, чтобы не заезжали машины.

— Однажды мне пришлось на участке спилить старую яблоню, — пояснил он. — Я стал думать, куда приспособить эти бревна. Вот и решил закопать на обочине около сада, чтобы машины и прохожие не топтали молодые саженцы. Потом посмотрел на них со стороны: они стояли обрамлённые травой и почему-то мне напомнили старичка Лесовичка. Вот я и приделал им глаза, рот и нос. Мне так понравилась эта идея, что я решил сделать для ребятишек такую площадку.

Здесь нашлось место всему, что интересно малышне. Есть и песочница с зонтиком, и машина, и даже металлическая горка. А всех сказочных героев сразу и не упомнишь.

— Вот в траве притаилась черепаха, рядом крокодил Гена с гармошкой и Чебурашка, — показывает Станислав. — А это импровизированная пасека с весьма дружелюбными пчёлами. Такую, правда, сейчас уже не встретишь — это бортневая система, а вот соты самые настоящие, и за всем этим хозяйством присматривает пчеловод. Чуть дальше есть и мишка, который очень любит мёд. Посмотрите, у него даже голова поворачивается, а за спиной, как и положено, торба. Её сделали не просто так, а чтобы ребятишки складывали мусор, фантики от конфет.

Да и вообще, здесь у каждой фигуры своё предназначение. К примеру, на черепахе сидят молодые мамочки, пока малыши играют в песочнице. А вот у дуба около тропинки, где лежит кот на золотой цепи, отдыхают пожилые люди, когда идут из магазина. Для удобства сумку можно повесить на хвост.

Русалка поднимает настроение всем прохожим, особенно с утра, когда на неё попадают лучи солнца и на поляне появляются золотые солнечные зайчики. А на входе в небольшой садик, где недавно посадили фруктовые деревья, стоит грозный охранник в боксёрских перчатках. Он напоминает ребятам, что природу надо беречь.

Скоро на сказочной опушке по­явится мама-жираф: шея уже готова, осталось только сделать голову. Высота этой фигуры будет почти семь метров.

Все сказочные герои сделаны из спиленных деревьев или валежника. Но результат превзошёл все ожидания. Теперь в царство сказок с удовольствием приходят гулять мамы с ребятишками не только из окрестных домов, но и из соседних районов.

Многие из них присматриваются к тому, как всё это сделано, чтобы повторить такую же сказку в своих дворах.

— Теперь у детей есть не простое место для игр, а настоящее царство сказок, — поделилась впечатлениями жительница соседней улицы Валентина Семидотченко. — Раньше они непонятно где бродили. А теперь все здесь, возле своего дома. Вот я специально свою внучку привела на такую красоту посмотреть. Это же какие золотые руки надо иметь.

На самом деле у Стаса задумка сделать не просто детскую площадку, а соорудить настоящий мини-парк. Чтобы здесь могли отдохнуть ребятишки от мала до велика.

Ведь старшим ребятам тоже надо где-то проводить свободное время.

— Для малышей городок уже почти готов, сделаем ещё несколько персонажей и поставим качели, — поделился планами Станислав. — А вот для тех, кто постарше, я хочу поставить теннисный стол. Надо сделать так, чтобы всем было место. Ведь у меня самому младшему ребёнку 4 годика, а старшему уже 17.

Но сколько уйдёт времени на воплощение планов, неизвестно. Ведь краску и другой расходный материал Стас покупает сам, а много из семейного бюджета на такие цели не выделишь. Но многодетный отец не унывает, а продолжает творить сказку для всех соседских ребятишек.

От редакции

В Липецке появилось много красивых и ухоженных дворов. Причём многие из них обустроили местные жители самостоятельно, не дожидаясь помощи со стороны. Так давайте вместе расскажем о таких энтузиастах на страницах нашей газеты. Мы ждём ваших рассказов о самых красивых дворах и их создателях по телефону 22-29-93.

Новости других СМИ