В Липецкой области вводят налог для самозанятых

При этом жителей освободят от других денежных выплат

08.05.2020 13:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты областного Совета рассмотрели проект закона «О введении в действие на территории  Липецкой области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Новым режимом смогут воспользоваться самозанятые местные жители, получающие доходы от собственной деятельности не более 2,4 миллиона в год. К таким относятся, например, репетиторы, массажисты на дому, люди, занимающиеся выпечкой тортов, и те, у кого нет работодателя и наёмных работников.

Регистрация таких людей как налогоплательщиков будет осуществляться без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог». Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Самозанятых освобождают от обязанности предоставлять отчетность и платить налоги на доходы физических лиц и на добавленную стоимость. Уплата налога, включающего в себя страховые взносы, будет осуществляться ежемесячно на основании полученного от налогового органа в мобильное приложение уведомления.

Таким людям предоставят налоговый вычет на развитие в размере 10 тысяч рублей для оплаты им части сумм исчисленного налога.

Сумма дополнительных доходов областного бюджета, предположительно, составит 10 миллионов рублей. 

Новости других СМИ