Разведённые липчане смогут делить имущество по новой схеме

Понадобится всего одно судебное разбирательство

20.07.2020 11:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума РФ в первом чтении одобрила введение в Семейный кодекс понятия «общее имущество супругов». Оно предполагает его раздел в случае развода всего за одно судебное разбирательство, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на ТАСС.

С предложением об изменениях выступили руководители комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Дело в том, что сегодня имущество супругов не является цельным комплексом, который включал бы вещи, имущественные права и общие долги супругов. Это лишь отдельные объекты. Поэтому приходится рассматривать споры о разделе многократно.

Термин «общее имущество супругов» будет включать в себя совокупность всех активов и пассивов, нажитых мужем и женой в браке. Благодаря этому всё имущество будет делиться комплексно.

«Также предусмотрено, что совершение сделок по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга является основанием для уменьшения размера доли в общем имуществе, причитающейся супругу-отчуждателю», — сообщается в издании.

Новости других СМИ