Главное за ночь. Адмирал НАТО неожиданно заговорил по-русски, обсуждая «угрозу» России
Какие события произошли за последние 12 часов
- Начальник штаба обороны Вооруженных сил Великобритании адмирал Тони Радакин по-русски ответил на вопрос о том, придется ли странам-членам НАТО учить русский язык, если не будут повышены военные расходы. Речь идет о комментировании Радакиным заявления генсека НАТО Марка Рютте о том, что члены альянса должны увеличить военные расходы до 5% ВВП, иначе им придется учить русский язык. 10 июня Радакину на заседании комитета по обороне Палаты общин задали вопрос о том, согласен ли он с такой оценкой генсека НАТО. "Нет", - ответил Радакин по-русски, вызвав смех депутатов. "Мне так хочется сказать "нет", - добавил Радакин уже на английском языке.
- Два молодых комбайнёра подорвались на мине в деревне Шептуховка Курской области. По данным врио губернатора Александар Хинштейна, 18-летний и 23-летний пострадавшие получили термические ожоги рук, ног головы, лица. Скорая помощь доставила их в состоянии средней тяжести в Курскую областную больницу. Хинштейн обратился к жителям Курской области и напомнил, что в приграничных населенных пунктах всё ещё много неразорвавшихся боеприпасов. Он призвал воздержаться от поездок в эти села.
- Оптовая стоимость мойвы — рыбы, которой во времена СССР кормили домашних кошек, — за год выросла почти втрое, пишет «Коммерсантъ». По состоянию на 8 июня оптовая стоимость атлантической мойвы в центральной России достигла 210 рублей за килограмм. С января она подорожала в 2,88 раза. Сейчас рост цен на мойву продолжается: за последнюю неделю продукция в оптовой закупке прибавила 5%. С начала года это самая подорожавшая рыба. Если в июне 2024 года мойва была на 46% дешевле атлантической сельди в центральной части страны, то теперь на 5% дороже. Она также на 34% превысила стоимость минтая. Рост цен на мойву прослеживается с 2025 года на фоне резкого сокращения предложения. С прошлого года её промысел практически не ведется: по решению российско-норвежской комиссии по рыболовству решено обнулить квоты для сохранения нерестовых запасов.
- На 1 апреля средний размер пенсии российских госслужащих достиг 36,2 тысячи рублей, сообщил Соцфонд России. У трудоустроенных пенсионеров данный показатель несколько выше — 36,9 тысячи рублей, тогда как у неработающих госслужащих он составляет 36,1 тысячи рублей.
Читать все комментарии