Липецкого экстремиста оштрафовали на 30 000 рублей

Прокуратура ловит интернет-экстремистов

10.01.2013 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приговором мирового судьи судебного участка Октябрьского округа г. Липецка 26-летний липчанин признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности.

В ноябре прошедшего года, исходя из личных религиозных убеждений, молодой человек разместил на странице в соцсетях в разделе «Статусы» призыв к насильственным действиям в отношении Русской православной церкви. Этот призыв находился в свободном доступе для публичного просмотра.

По факту публичного призыва к экстремистским действиям было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, безработный липчанин не был ранее судим. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, активно сотрудничал с органами следствия, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения его ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В итоге суд согласился с позицией обвинения и приговорил подсудимого к штрафу в доход государства в размере 30 тыс. руб. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

По данным прокуратуры Липецкой области, в 2012 г. в сети Интернет было выявлено 5 сайтов, содержащих материалы экстремистской направленности. Кроме того, прокурорами в суды направлено 13 исков о понуждении интернет-провайдеров блокировать доступ пользователей к запрещенной экстремистской литературе.
 

Новости других СМИ