«Бабченко никакой не журналист, а агент СБУ, работающий под крышей СМИ»

01.06.2018 21:23
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Вроде на отдыхе, а всё равно политические события не дают возможности отвлечься, расслабиться.

Вот история с Бабченко. Мне, как журналисту с 40-летним стажем, сразу понятно, что никакой он не журналист, а агент СБУ, работающий под крышей СМИ. Соответственно, приказ вышестоящего начальства для него выше этики, правил журналистики.

Вчера я специально весь вечер потратил – смотрел украинские телеканалы. Как они будут выворачиваться. Полностью видел диалог генерального прокурора Луценко с собравшейся в студии тусовкой из холуев. И плевался, и ругался, и ржал. Потому что такого бреда, который он нес, не слышал никогда.

Луценко говорил о каком-то списке на убийство 30 украинских «людын», который арестованный якобы террорист имел при себе. Это вообще сюрреализм: агент таскал с собой список жертв. Когда прокурора попросили показать какие-то доказательства, он сослался на то, что ему не разрешает суд. Вот если будет его решение – тогда да. А потом стал говорить, что, мол, британцы, еще не расследовав дело Скрипалей, выслали российских дипломатов. И заявил: «А почему мы так не можем?».

Дальше стал проклинать местных украинских блогеров, которые неправильно пишут про деятельность СБУ. Насмехаются. Вид у него, конечно, был жалкий. Весь потный, глаза бегают.

Но самую интересную фишку он преподнес в конце. Когда заявил, что их доблестное СБУ якобы добыло в Донецкой республике кусок двигателя ракеты, сбившей малайзийский «Боинг». Тайно его вывезло, переправило в Голландию. И там эту железяку показали в качестве подтверждения вины России. Тем самым генпрокурор полностью разрушил доказательства, которые предъявляли голландцы. Понятно, что украинцы могли такой двигатель взять у себя или выкрасть где-то еще и притащить. То есть Луценко показал, что это подтверждение абсолютно ненастоящее.

Но особенно меня потрясла аудитория. Я смотрел на этот цирк и не мог поверить, что люди в здравом уме, считающие себя профессионалами, с серьезными лицами слушают такой бред и брехню. И значительная часть — согласно приведенной диаграмме 60% — верят. У меня было ощущение, что попал в сумасшедший дом на сборище идиотов. Конечно, эта передача развеяла все мои сомнения в том, что за люди управляют Украиной.

Пойду теперь лечебной водички попью.

Самое читаемое