«Тысячу лет русские строили страну и без нефти»

«Тысячу лет русские строили страну и без нефти»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Писатель Александр Лапин завершил работу над романом-эпопеей «Русский крест». Вышел в свет заключительный — шестой — том романа под названием «Время жить». На сайте «МОЁ! Online» опубликовано интервью с автором эпопеи, в котором он, в частности, анализирует сегодняшнюю ситуацию в России и проводит исторические параллели с другими эпохами. В рубрике «Мнение» мы приводим небольшой фрагмент рассуждений писателя.

«Нас не учили жизни при капитализме. Мы думаем, что когда-то наступит стабильность. И что всё время должен быть рост. Но на самом деле в рыночной экономике есть циклические кризисы. Как раз сейчас мы переживаем такой и качаемся, как на качелях.

Да и никогда на самом деле не было спокойно. Мне очень интересна фигура Сергия Радонежского — изучаю его эпоху. И по сравнению с нашим временем это просто ужас: то чума, то холера — люди мёрли как мухи. А ещё постоянно воевали. Ладно сами — приводили татар: московский князь шёл на тверского, рязанский на московского… И Орда, как чёрная туча, над страной висела. Обстановка не благостно-патриархальная, когда пей, пляши да бороду отращивай.

Так что сегодня время как время — оно у нас в голове. «Нефть стала по 30 долларов!» А как тысячу лет русские вообще без неё жили и такую страну отстроили? «Рубль рухнул!» И что? Больше будем работать, меньше потреблять. СМИ навязывают апокалиптическое мышление, но даже в Великую Отечественную наш народ верил и надеялся. В молодости я для себя вывел формулу: если есть крыша над головой, ты здоров и тебя любят — не на что жаловаться.»

Самое читаемое