«Когда нищают больницы, богатеют кладбища»

«Когда нищают больницы, богатеют кладбища»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

– Сегодня под предлогом оптимизации разрушается доступная медицина. Около 60% всех медуслуг уже платные, количество больниц за последние годы сократилось на 40%, поликлиник – на 20%. На отрасли паразитируют посредники – частные страховые компании, которые как пиявки присосались к бюджету, а также Фонд обязательного медицинского страхования, что поглощает 35% всех средств на здравоохранение.

Например, в Ставропольском крае в 2009 году на нужды здравоохранения тратилось 5 миллиардов рублей. Сегодня эта сумма увеличилась вшестеро – 6 миллиардов выделяется из краевого бюджета, еще 24 миллиарда рублей идет через Фонд обязательного медицинского страхования. При этом "бюджетное" койко-место стоит 1300 рублей, а расходы ФОМСа на ту же койку – 2900 рублей.

Вот куда улетают деньги! Посредников срочно нужно убирать из отрасли. Забота о здоровье граждан – это обязанность государства, и оно должно финансировать здравоохранение напрямую, через отдельную строку в бюджете. Необходимо увеличивать и объем ассигнований – на сегодня это около 3% ВВП, а нужно не меньше 6%. Здоровье нации – это самое дорогое, это будущее нашей страны. А когда нищают больницы, богатеют кладбища.

Самое читаемое