«Журналисты из Казахстана стали жертвами клановой борьбы»

«Журналисты из Казахстана стали жертвами клановой борьбы»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Шок. Недоумение. Полная прострация. Такие чувства после вынесения приговора двум нашим коллегам в Астане испытал не только я. Очень многие члены медиасообщества и правозащитники следили за этим процессом. И все изумлены тем, как казахская Фемида обошлась с приверженцами свободной журналистики, невзирая на множество публикаций в их защиту не только в местных, но и в иностранных СМИ.

Теперь возмущаться поздно. Да, ещё есть возможность апелляции, затем обращения в Верховный суд и Комитет ООН по правам человека. Но это месяцы и годы разбирательств. А на данный момент государство высказалось предельно ясно.

Что же произошло?

Председатель Союза журналистов Казахстана и руководитель Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев получил шесть лет колонии, а его сын Асет — гендиректор международного информационного агентства КазТАГ — пять. Обоим пожизненно запрещено занимать руководящие должности в госорганах, и у них конфисковано всё имущество, в том числе здания Дома журналистов в Астане и пресс-клуба в Алма-Ате. Более того, Матаевым присудили выплатить ущерб в 539 миллионов теньге (около 100 миллионов рублей).

Отца признали винов­ным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Сына — в мошенничестве. Матаевы якобы занимались хищениями при госзаказе — отрабатывая информационные контракты с органами власти.

Всем понятно, что обвинения абсурдные. Произошло нечто вопиющее. Невероятное. Я уже говорил: наша работа как на ладони. Все публикации в открытом доступе — приходи проверяй. А если и были какие-то технические накладки с бухгалтерией — это не повод больше чем на полгода сажать тяжелобольного 62-летнего Сейтказы сначала под домашний арест, не допуская к нему врачей, а потом — бросать за решётку, не принимая во внимание предоставленных защитой финансовых документов. Несчастного Асета и вовсе приплели ни за что. Даже Сталин говорил: «Сын за отца не отвечает».

В прошлых публикациях на эту тему я уже отмечал, что Матаев никакой не вор. И даже не оппозиционер. В своё время он был первым пресс-секретарём президента Назарбаева. Многие называли его мостиком между журналистским сообществом и властью.

Почему этот мост разрушили?

Есть версия, что Сейтказы Бейсенгазиевич не согласился отдать популярное информагентство рейдерам из власть имущих. Но главное объяснение у меня одно: в Казахстане сегодня обострилась борьба за власть между кланами. И её участники расчищают себе место для будущего правления после ухода Нурсултана Абишевича. А лес рубят — щепки летят. Наверное, мой давний товарищ Сейтказы поставил не на ту лошадь. И судебный процесс стал предупреждением для всех, кто понимает. Ребята, не шутите. Если хотите остаться целыми, при должностях и собственности — делайте правильный выбор.

За последние 25 лет в Казахстане столько уже всего накрутили. Были и изгнание экс-премьера Кажегельдина, и загадочное самоубийство бывшего мэра Алма-Аты Нуркадилова, найденного с тремя огнестрельными ранениями, и убийство оппозиционера Сарсенбаева при участии спецслужб, а также посадки других несогласных — рангом пониже.

Сегодня видим продолжение той же линии? Но теперь, похоже, начал действовать принцип «бей своих, чтоб чужие боялись». В стране, где сотни миллиардов утекают мимо государственной кассы, нашли, кого посадить. Некрасивая история.

Похоже, власти не нужна даже видимость свободы слова. Не нужно и доверие бизнеса. Борьба обостряется. А значит, можно ждать новых изменений в казахской политике. В какую сторону — уже понятно.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое