«Не стоит слепо доверять просящим милостыню»

«Не стоит слепо доверять просящим милостыню»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Корреспонденты «МОЁ!» разоблачили молодую цыганку, которая притворяется старенькой нищенкой «с Украины». Вот как комментирует ситуацию представитель Православной церкви.

— Поведение людей, которые притворяются, что им нужна помощь, и обманывают окружающих, церковь не одобряет. Это шарлатанство. Однако нищие всегда были и будут. И в каждом случае необходимо разбираться. К нам люди обращаются с разными просьбами о помощи. К сожалению, после внимательного разбирательства очень часто выясняется, что по-настоящему попавших в беду единицы. Поэтому, если вы хотите помочь кому-либо, лучше обратиться в епархиальный отдел по благотворительности или к настоятелю ближайшего храма, где можно получить информацию о тех, кому действительно нужна помощь. Собирающим же милостыню на улице, да ещё и явно замаскировавшимся, не нужно слепо доверять. Если вы увидели нищего и в вашем сердце появилось участие, спросите, где его родные, почему он оказался в такой ситуации. Часто бывает, что самая простая, но важная помощь — доброе слово. Человек начинает откликаться, и ты понимаешь, насколько он искренен и какая помощь нужна ему на самом деле.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое