«Алло, мам! Я погуляю?» или Детский тариф

«Алло, мам! Я погуляю?» или Детский тариф

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В прошлом материале мы порассуждали на тему, какой телефон требуется юному школьнику, отправившемуся в этом сентябре отмерять свой школьный срок. Ведь телефон для школьника – это не только отвлекающий фактор, но и важная составляющая удобства и безопасности. Возможность в любой момент связаться с родителями – бесценна. Однако телефон без тарифа просто игрушка, поэтому стоит рассмотреть, какие предложения выдвигают наши сотовые операторы «для самых маленьких».

Как ни странно, но специализированные «детские тарифы», которые присутствовали в линейке каждого оператора еще пару лет назад («Ринг-Динг» от Мегафона, «Первый детский» от Билайна и так далее) к сегодняшнему дню дружно исчезли у всех. Видимо, маркетологи сочли их ненужными. Поэтому, раз готовых предложений не сформировано, родителям придется самим выбирать, что больше подходит их юному школьнику. Общие принципы понятны – во-первых, всегда стоит выбирать того же оператора, связью которого пользуются родители. Причины очевидны – связь внутри сети одного оператора самая дешевая, а иногда и бесплатная.  Во-вторых, поскольку ребенку не надо много звонить и подолгу общаться, то стоит выбрать тариф с минимальными затратами. В-третьих – зависит от телефона. Если вы прислушались к нашему совету и выдали ребенку простой кнопочный телефон, то наилучшим выбором будет тариф без предоплаченного трафика и абонентской платы – зачем платить за то, чем нельзя воспользоваться? Ну а если вы все же сделали выбор в пользу недорогого (надеюсь) смартфона – то вас ждут пакетные тарифы с включенным в них интернет-пакетом.

Но самое главное – не спешите, купив сим-карту, немедленно торжественно вручать ее ребенку. Подключитесь сначала сами, создайте пароль для Личного Кабинета, зайдите в него и отключите весь тот мусор, который операторы по умолчанию навешивают на дешевые тарифы, чтобы сделать их не такими дешевыми.  Сохраните этот пароль – он вам еще не раз понадобится. Проверяйте Личный Кабинет этого номера как минимум раз в месяц – мало ли что подключит себе ваш ребёнок, случайно нажавший «Да» в подозрительной смс-ке! Иначе вы замучаетесь разбираться, почему ваш первоклассник снова вне доступа, несмотря на то, что вы регулярно кладете на счет деньги…

Ну а теперь пора перейти к предложениям от операторов.

Билайн

Специалисты этого оператора рекомендуют в качестве «детского» пакетный тариф «Всёшечка», с абонентской платой всего сто рублей в месяц.

Это самый младший из пакетных тарифов, и он отвечает практически всем нашим требованиям – минимальная плата, минимум хлопот, бесплатные звонки на Билайн (предполагается, что родители пользуются услугами того же оператора). В чем подвох? В интернет-пакете. Он составляет 100 мегабайт на первый месяц, а в дальнейшем, если используется больше мегабайта в месяц, автоматически подключается опция «Хайвей 2 Гб», которая стоит 150 рублей в месяц. Так что этот тариф рекомендуется для телефонов, которые физически неспособны выходить в интернет, тогда вы действительно потратите не больше ста рублей.

Любой смартфон выставит вас на дополнительный пакет уже в момент включения, так что для них выгоднее брать тариф «Всё за 200» - те же 2 гб обойдутся вам на 50 рублей дешевле.

Есть у Билайна и еще один неожиданный вариант – почти архивный тариф «Мобильный пенсионер 2009». «Почти» - потому что он все еще доступен для подключения в нашей области. Ограничение – только в офисе и только с пенсионным удостоверением, так что подходит для тех детей, у которых есть бодрые бабушки. Во всем прочим, хотя он и пенсионерский, но не зря говорится: «Старый – что малый!» - никакой абонентской платы, рубль минута на любые номера, и три «любимых» номера по 50 копеек. И главное – никаких самоподключающихся пакетов интернета, за которыми глаз да глаз.

Мегафон

Этот оператор тоже рекомендует детям пакетные тарифы. Самый дешевый из них – «Всё включено XS». Он стоит 150 рублей в месяц, что дороже, чем у «Билайна», однако это компенсируется включенным в плату гигабайтом интернета. Причем, при переборе трафика ничего нового не подключается, только скорость падает до 64 килобит. То есть, тариф все-таки в первую очередь смартфонный. Тем не менее, главное – бесплатные звонки на номера того же оператора, - присутствует. Ребенок не останется без связи.

Правда, чтобы счет не опустел быстрее, чем вам хотелось бы, следует очень внимательно смотреть на список подключенных по умолчанию услуг.

Обратите внимание – «бесплатные» «Замени гудок» и «Кто звонил+» через некоторое время молча станут платными, и, в один прекрасный день, ваше чадо окажется в минусе и вне доступа. Так что не сочтите за труд первым делом подключиться к «Личному кабинету» и отключить все лишнее.

Если же вы благоразумно купили своему первокласснику кнопочный телефон и не хотите переплачивать за ненужный интернет – то хорошим выбором может стать тариф «Переходи на ноль».

Разговоры с родителями будут бесплатны в пределах 30 минут в сутки – но этого, обычно, достаточно. Зато никакой абонентской платы. Правда, тут тоже надо внимательно следить за автоматическим подключением – скажем, если телефон попытается выйти в интернет, ему немедленно подключат один из интернет-пакетов с абонентской платой. Ну и с подключенными по умолчанию услугами такая же картина. Так что «Личный кабинет» стоит посещать почаще.

ТЕЛЕ2

Этот оператор рекомендует детям поминутный тариф «Розовый». На нем бесплатны только первые 30 минут звонков внутри сети, с 31-й минуты – 50 копеек. Если звонить на других операторов – то минута будет стоить рубль.

Зато никакой абонентской платы, никаких неожиданных подключений, никаких платных услуг замедленного действия. Разумеется, тариф рекомендован для обычных телефонов, без доступа к интернету, потому что мегабайт трафика на нем дорогой.

МТС

У этого оператора оптимальным выбором для ребёнка представляется поминутный тариф «Супер МТС». Без абонентской платы, звонки на того же оператора бесплатны без ограничений.

Если школьник будет звонить только родителям, то связь ему будет вообще бесплатной. Правда, при условии внимательного отношения к подключенным услугам – у МТС тоже подключаются пакеты трафика при малейшей попытке выйти в интернет.

Еще один вариант – тариф с минимальной абонентской платой Smart light – всего сто рублей в месяц. За эти деньги предлагаются безлимитные звонки на МТС и сто минут бесплатно на других операторов, так что, несмотря на наличие абонентской платы, это неплохой вариант для ребенка.

Правда, при условии, что вы не забудете отключить подключенный по умолчанию пакет «БИТ Smart», который, затаившись, ждет две недели, чтобы потом внезапно стать платным. Отключить его можно командой *111*8649#, но лучше все же зарегистрироваться в «Личном кабинете», потому что контроль за счетом необходим всегда!

Еще у МТС есть потенциально полезная услуга – «Ребенок под присмотром». Она подключается на родительском контракте и позволяет, при помощи специальной программы, отслеживать местонахождение телефона ребенка – причем даже обычного, без GPS, хотя и с меньшей точностью, конечно. Стоит это сто рублей в месяц, но можно две недели попробовать бесплатно. Разумеется, телефоны и родителя, и ребенка должны быть от МТС.

Резюмируя все вышесказанное – обеспечить ребенка связью сейчас стоит весьма недорого. Любой оператор переложит вам тариф с минимальными платежами или вообще без оных. Однако стоит помнить о том, что именно к бюджетным тарифам чаще всего прилагаются всевозможные скрытые платежи, так что контроль за счетом лучше оставить себе – и не пренебрегать им!

Самое читаемое