Лабиринт за городом

Лабиринт за городом

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Недалеко от детских лагерей  в Дубовке протоптана запутанная дорожка под соснами — это не следы инопланетян,  и не следы древних цивилизаций, а новодел эзотериков

Координаты 51.754969, 39.3614763

Всякого рода маги и эзотерики разработали целую теорию хождения по лабиринтам. Именно любителями таких необычных мистических вещей и была протоптана причудливая «улитка» дорожек в лесу под Воронежем. Известно, что лабиринт в Дубовке создал несколько десятилетий назад один воронежский эзотерик для проведения своих практик.  Сейчас его используют так называемые сновидцы, сторонники теории осознанных сновидений, а также туристы-любители и фотографы, в качестве колоритной натуры для снимков. В Воронежской области есть и настоящий каменный лабиринт — у хутора Мостище в Острогожском районе (о нём мы обязательно расскажем  в следующий раз).

Фото Владимира Малдеръ.

Недалеко от лабиринта сохранилась ещё одна мало кому известная достопримечательность — красивое деревянное здание  постройки 1910 года в стиле модерн с элементами так называемого неорусского стиля. Принадлежала усадьба  владельцу Воронежского мыловаренного завода Вассерману. После революции  усадьба стала санаторием. Во время боев за Воронеж в 1942 году Сомово и железнодорожный перегон Отрожка -Графская подвергалась постоянным бомбардировкам. Сомово и Дубовка были тылом для советских войск. Под руководством начальника медицинской обороны города А.Т. Андропова в дачных зданиях были размещены военные госпитали. С окончанием войны в здании расположился пионерский спортивный лагерь «Богатырь» от борцовской школы. Сейчас оно полуразрушено, пережило недавно пожар и вполне возможно, что в ближайшее время исчезнет.

Фото Владимира Малдеръ.

Как добраться:

Из Сомово проехать около 2 км по дороге на Маклок, напротив лагеря «Алмаз» останавливайтесь и пешком отправляйтесь в лес перпендикулярно дороге. Примерно через полкилометра увидите лабиринт. Дача Вассермана находится  рядом на улице Дубовой.

Владимир Малдеръ

Самое читаемое