Потолок ледяной, дверь скрипучая...

Потолок ледяной, дверь скрипучая...

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Зима - не помеха для путешествий на авто. Наш автор Владимир Малдеръ побывал в Курской области, где сфотографировал вот такую красоту...

Координаты: 51°15'19"N 36°25'2"E

На Руси мельницы вообще неизменно окутывали легенды. И красивые, и страшные. Считалось, например, что скрип жерновов притягивает нечисть, и чтобы противостоять ей требовался сторож, точнее «вечный страж». Ведь справиться с мертвыми мог только мертвый.



Расположено это чудо в селе Красниково, Курская область.
Согласно документам, мельница была построена в 1861 году, то есть она «ровесница» реформы по отмене крепостного права. Принадлежала богатому помещику, который отдал ее в приданое дочери, вышедшей замуж за простого крестьянина. Новый владелец Фома Титянец лишился мельницы, вероятно, в период раскулачивания. Кулака Титянеца сослали в Сибирь, мельница досталась колхозу «40 лет Октября». Уже в советские годы посмотреть на бывшее родовое имущество приезжал из Самары сын Фомы Титянеца Стефан Фомич. Мельница между тем работала. Её не стали останавливать ни после строительства электрической мукомольни, ни после того, как сам колхоз сразу после перестройки признали банкротом. Несколько лет назад на мельницу приезжал её уже внук её владельца Вячеслав Фомич Тетянец. Сам уже убелённый сединами глубокий старик, ветеран Великой отечественной. В настоящее время мельница признана памятником. Прибыли не приносит, работает для души. У неё даже есть хранитель.

Где: Курская область, Пристенский район, село Красниково. 240 км от Воронежа. Около 5 часов 37 мин в дороге.

Владимир Малдеръ

Самое читаемое