Телешок

Телешок

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Прошло всего чуть больше десяти лет с тех пор, как почти у каждого воронежца появился сотовый телефон. Поначалу, когда «всеобщая мобилизация» только набирала обороты, слегка коробила привычка некоторых людей отвлекаться на телефонный разговор во время беседы с тобой или отправлять кому-то SMSку, пока ты что-то им рассказываешь. Нонсенсом также казались громкие телефонные переговоры в общественном транспорте. Теперь эти явления стали настолько для нас привычны, что для их обозначения уже придумали специальные слова.
 
Журнал Еsquire утверждает, что в Великобритании неологизмы, обозначающие те или иные реалии современного мира, рождаются чуть ли не каждый час. В связи с распространением мобильных телефонов в речи, к примеру, появились следующие понятия.
 
Сценический звонок. Попытка ввести в заблуждение находящихся рядом людей разговором по выключенному мобильному.
 
Тревожный звонок. Замешательство, настигающее группу людей, которые слышат звонок, но не понимают, из чьего телефона он раздаётся.
   
SMS-пытка. Мучительное ожидание ответа на сообщение с игривым содержанием.
 
Телешок. Неожиданное известие, полученное благодаря телефонному звонку.
 
Появилась и масса фобий, связанных с телефонами…
 
Но не будем о грустном. Недавно в транспорте я стала свидетельницей ситуации, от которой получила настоящий телешок. В автобусе сидящая рядом со мной девушка тыкала кнопочки своего телефона и мило улыбалась в экран. Сообщения уходили и приходили, но интервалы были довольно продолжительными. Не выдержав SMS-пытки, девушка решилась на звонок.
 
  — Мы не виделись всего пару часов, а мне кажется, что прошла вечность... — мило мурлыкала она в трубку. — И ты? Да, да, и я тебя… Скучаю.
 
  В трубке кто-то ворковал, девушка отвечала тем же. На несколько секунд наступила пауза, девушка озадаченно посмотрела на экран своего мобильного телефона и выдала собеседнику деловитым тоном: «Слушай, повиси минутку, мне по второй линии муж долбит».
 
Надо сказать, телешок испытала не только я.

Самое читаемое