Не Воронежская лужа, а Воронежское море

Не Воронежская лужа, а Воронежское море

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Журналисты, коллеги, горожане часто спрашивают меня о ситуации с Воронежским водохранилищем. Периодически появляется информация об очередных проектах очистки и благоустройства и тогда, дискуссия о судьбе «водохранки» разгорается с новой силой. Я давно сформировал свое мнение на этот счет - время полумер давно прошло, сейчас спасти положение может только комплексный подход.

Положение «воронежского моря», как водохранилища в центре миллионного города во многом уникально. Из-за сильнейшего антропогенного влияния оно, по сути, давно превратилось в экологическую угрозу для горожан. В последние годы появились обширные участки цветения и мелководья. Этим летом появилась информация о том, что началось его углубление, которое позволит увеличит проточность, а значит и чистоту воды.

Но все эти мероприятия не будут работать без улучшения экологической ситуации в городе, в целом, и воронежском водохранилище, в частности.

Во-первых, надо решить вопрос об устранении загрязняющих воду стоков. Воронеж канализован не на 100%. У нас даже в Центральном и Ленинском районах некоторые микрорайоны без централизованной канализации. Песчановка в Левобережном районе, микрорайон частного сектора по ул. Добролюбова в Железнодорожном районе –где также отсутствует канализация, много лет загрязняют водохранилище отходами своей деятельности. А в Масловке и Таврово ситуация носит характер экологической катастрофы.

Во-вторых,важно ужесточить контроль за загрязнением окружающей среды со стороны ЛОСов.Еще несколько месяцев назад, по просьбе граждан, я обратился в прокуратуру и Роспотребнадзор. Выяснилось, что в их работе Левобережных очистных сооружений был обнаруженцелый ряд нарушений. ЛОСы привлекли к административной ответственности в виде штрафов. Кроме того, первая линия очистных были признана наиболее неэффективной и в Левобережный суд Воронежа было направлено заявление о необходимости ее приостановки.

Пока мы не разберемся с тем, что водохранилище загрязняет, дорогостоящие работы по улучшению экологического состояния города превратятся в сизифов труд.

Самое читаемое