«Помилуй, Боже, стариков»

«Помилуй, Боже, стариков»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Долгие, скучные очереди в областной больнице. Невольно к разговорам начинаешь прислушиваться. А тут и слух напрягать не надо — две старушки, будто две второклашки, щебечут.

— Ой, усё я испытала, по 10 гектаров дрова таскать, да всё перегрузи... А в деревне-то жизнь была хорошая, весёлая.

— Ага!

— У нас Троица, у леса песни, пляски, травы цветут. Напекут блинов, какой был праздник, уух! Как было весело-то! А сейчас что? Ничего! Сейчас в деревне ни одного двора нету!

— Ой, да сейчас за километр к дому разуваются. В дом, мол, зайти не могу — грязно, а тогда в грязи ходили. Бывало, на постель залезешь, а на ногах грязи сто пудов.

— Да, разваливается наша деревня. Кто уезжает, кто умирает, молодёжи нету. Хаты завалились.

— Завалились! Я жила: горело около мене, да и выгнали нас в город. Поразвалили деревень. Повыгнали нас. Понастроили там домов...

— Бабушки, потише, шумите на весь коридор! — одёргивает женщина моих лет.

— Всё, всё, будем молчать, — суетливо завозились бабушки.

А без них так грустно сразу стало! Никогда ж ведь таких старушек не будет больше. И интонации их не повторить. Другие будут старушки. Ну представьте — как, о чём вы говорить будете, вот так своей очереди дожидаясь? Совсем другие разговоры будут.

Жалко того, что уходит.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое