Деревянное чудо в 30 км от Воронежа

Деревянное чудо в 30 км от Воронежа

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Воронежский фотограф Владимир МАЛДЕРЪ знает самые таинственные места Воронежа и его окрестностей. С фотоаппаратом он исследует город и находит удивительные здания, заброшенные катакомбы, таинственные валуны... В этом блоге фотограф показывать самые интересные свои находки и рассказывать, как добраться до этих малоизвестных воронежских чудес. Сегодня мы отправимся за 30 километров от города к уникальному деревянному храму.

Что: Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы  в селе Горенские Выселки Новоусманского района был построен в 1868 году из долговечной лиственницы. В 30-е годы прошлого века священников репрессировали, колокол был сброшен, но само здание оставалось нетронутым еще два десятка лет. Однако в 50-х годах храм начали разорять местные жители: вскрыли полы, спилили колокольню, вытащили железо, сняли крест, само здание использовали потом стали использовать под зернохранилище. В 1990-е годы местные жители хотели восстановить храм, но средства на дорогостоящую реконструкцию до сих пор не собраны. Зато рядом началось строительство новой церкви. В старой деревянной церкви на стене сохранились лик Христа на одной из стен, орнамент под потолком, на окнах - кованые решётки.

Как доехать: От Воронежа по трассе М4 «Дон» до Новой Усмани, у старого поста ГАИ повернуть налево и проехать через все село, не сворачивая до конечной остановки местных маршруток. Там повернуть направо в направлении села Рыкань, проехав через которое, двигаться в направлении села Тимирязево. В нём на улице Мира повернуть налево и примерно через 7 километров будет село Горенские Выселки.

Владимир МАЛДЕРЪ

Самое читаемое