«Очень приятно, Царь!»

«Очень приятно, Царь!»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии


Несколько лет назад у меня случился довольно откровенный разговор с популярным и оппозиционным в то время, а ныне подзабытым курским политиком. «Знаешь о чём я жалею? — признался он тогда. — Зря я пошёл против Михайлова. Тогда казалось — с наскоку победим. А получилось, Михайлов тихо, не спеша, победил всех. Одно слово — зубр!»

За прошедшие годы губернатор Курской области Александр Михайлов не раз подтверждал свою репутацию политического тяжеловеса. На 13-м году руководства областью особенно комично выглядят регулярно выставляемые ему низкие оценки в так называемых «прогнозах выживаемости губернаторов». Если бы они сбывались, Михайлов ещё в начале нулевых годов стал бы скромным пенсионером. А на деле он 13-й год уверенно рулит областью и выпускать рычаги управления из рук явно не собирается.

Вот и на прошлой неделе он в очередной раз «всех победил». В 2015 году, как известно, в Курске должны состояться губернаторские выборы — первые, после их возвращения в прошлом году. Но основной конкурент действующего губернатора, председатель областной Думы Виктор Карамышев, теперь очень технично отодвинут на второй план и лишён большинства административных ресурсов. (Подробнее об этом читайте на странице 4.)

По сути, в Курской области в миниатюре моделируется общероссийская ситуация. Есть признанный лидер, который, по большому счёту, устраивает большинство околовластных элит. Есть разрозненная оппозиция, не представляющая серьёзной угрозы для действующей власти, и имеются (у губернатора их пока нет, но обязательно появятся к 2015 году) так называемые «технические» соперники, которых он на выборах победит одной левой.

Глядя на политический пейзаж России, волей-неволей начинаешь задумываться: а может быть, монархия — исторически предначертанный путь для нашей страны? По сути, все руководители СССР и России за последние 100 лет были царями, хотя и назывались «генеральными секретарями» или «президентами». А единственный «не царь» Михаил Горбачёв очень быстро лишился власти.

Такая же ситуация и в регионах. Курску любят ставить в пример соседнюю Белгородскую область. Но ведь белгородский губернатор Евгений Савченко рулит областью аж с 1993 года. Причём, как говорят, с местной оппозицией ведёт себя ещё жёстче, чем Михайлов.

Массовые митинги в Москве 2011 - 2012 годов во многом были вызваны чрезмерной путинской стабильностью, ставшей напоминать брежневский застой. Но ведь не зря самым популярным проклятием в древнем Китае было: «Чтоб тебе жить в эпоху перемен!» А может быть китайцы в чём-то были правы?


 

Самое читаемое