«Фею внутри себя нужно убить»

«Фею внутри себя нужно убить»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— «Не научишься мыть полы, не возьмут замуж», «Будешь плохо учиться, всю жизнь улицы придётся мести» — так говорили нам в детстве. И как мы старались! Да и по сей день стараемся — и всё ждём, ждём, что кто-то по­­ставит пятёрку за прилежание и нас, таких прекрасных, станет носить на руках.

...Все мои «правильные» установки перевернулись с ног на голову вмиг, когда я наткнулась на размышления психолога Юлии Рублевой о фее внутри, которую нужно убить. А феи засели в нас накрепко. Фея жертвует и надеется, и в этом её беда. С виду милая, на деле корыстное, жадное существо — ведь люди просто обязаны оправдывать её надежды!

Забыв о себе, фея днями вкалывает за копейки и, мученически улыбаясь, ждёт, что это оценят. Терпит от мужа дерьмо, но таки посвятит ему жизнь и будет гордиться собой — вот я какая терпимая, нужная. Она не пошлёт подальше, не скажет: «Меня это не устраивает». Скорее кивнет: «Да, конечно», упиваясь состраданием к такой хорошей себе.

Как легко жить без феи внутри! Знать, что никто тебе не должен, а значит, и ничего не хотеть в ответ. Если помогать — то бескорыстно и с удовольствием, не ожидая чьих-то похвал и спасиб. Пони­мать, от чего тебе хорошо, а от чего плохо. Что-то нужно — говорить прямо, не ждать, что сосканируют мысли. А не дадут — и не надо, в другом месте найдётся.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое