«Прощать — непосильная задача для многих»

«Прощать — непосильная задача для многих»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

26 февраля — Прощёное воскресенье

— Никогда больше к тебе не приду! — кричала девушка, хлопнув дверью подъезда. За руку она тащила малышку-дочку, следом в тапочках и халатике бежала её немолодая мать.

Что сделала такого эта седая женщина, чего нельзя простить?

Ну устал человек, не выспался, нервничает, — мало ли что сгоряча вырвалось. Вряд ли хотела обидеть, желала зла. Родные же люди... Со всеми бывает.

Обиды. Это как камень на шее. Прощать — непосильная задача для многих. Так и тащат за собой по жизни поимённый список всех, кто когда-либо как-то задел, начиная с самой песочницы.

Прощению учит Евангелие: «Простите и прощены будете».

Но есть одна крутая надстройка, которая во стократ ценнее, чем умение прощать, — способность не придавать значения. Прощать ведь приходится то, чему значение уже придали!

Между тем не придавать значения обидам — отличный способ самозащиты. Если человек дорожит своим внутренним состоянием, ценит покой внутри, зачем ему обижаться? Обида работает против себя. Любишь себя — живи без обид. Чем больше себя любишь, тем меньше обижаешься. Некоторые, правда, называют это «носить розовые очки». Но это скорее от недоверия, что так можно — жить и не обижаться.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое