«Европейцы думали: санкциями придавим их – они свалят Путина. А получилось иначе»

«Европейцы думали: санкциями придавим их – они свалят Путина. А получилось иначе»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

- Сегодня - в условиях напряженности - на Западе есть запрос на Россию. Это было неожиданно для всех: европейцы думали, после 1991 года наша страна будет медленно, но верно катиться к распаду. Но она возродилась и вдруг заявила о своих претензиях. Потом - об интересах на Ближнем Востоке. Выдвинула собственную идеологию: будем сохранять идентичность, выступать против глобализации.

В результате Россия подала пример – аналогичные общественные движения подняли голову в Германии, Франции. Лет десять назад я общался с немцами или норвежцами, и они шепотом мне сообщали: «Голосовали за правых - против либерального курса». А сегодня об этом говорят открыто. И мы видим брексит, победу Трампа… Хотя парадокс: в нашей собственной стране эти идеи не восторжествовали. Либералы остаются у власти. И мечтают: побыстрее бы с России сняли санкции. Чтобы снова можно было жить по-старому, Запад во все места целовать. Программы самостоятельного развития нет.

В самой России сейчас идут интересные процессы. Согласно соцопросам доходы населения уменьшились, жизнь слаще не стала. А люди не ропщут – готовы терпеть: хорошо не жили, не надо и начинать. Любопытный феномен. Европейцы думали: санкциями придавим их – они свалят Путина. И установим свой порядок. А получилось иначе. Потому что у русских появилась великая держава, общая идея. И соперничаем мы не с кем-нибудь, а с самой сильной страной.

В той же Америке Трамп понял: человек не может просто жить на пособие. У него должна быть цель - большая или маленькая. Он должен быть востребован. А для этого нужно себя проявлять. Поэтому Трамп говорит: нужно вернуть рабочие места - для американцев.

Человеку нужна душа…Но здесь мы уже переходим к вещам философским – им я особое внимание уделю в новом романе «Святые грешники», над которым сейчас работаю.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое