Не всё так плохо

Не всё так плохо

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Недовольство водителями общественного транспорта выражают многие воронежцы. Признаюсь, что и я не исключение. Садишься в маршрутку и уже машинально начинаешь мысленно их ругать: то музыка не та и слишком громкая, то остановил не там или вовсе проехал остановку. Но недавно моё отношение к водителям маршруток поменялось благодаря одному случаю.
 
Остановил микроавтобус, чтобы доехать из центра в Северный район. На стекле передней двери надпись: «Одно место». Сажусь. Между мной и водителем коробка с деньгами, рассыпана мелочь, валяются купюры. Мысли в голове сразу приобрели критическое направление: «Ну я ещё понимаю – в середине рабочего дня, когда пассажиров не так много, это место, занятое деньгами, никому не нужно. А в вечерние и утренние часы, когда в салоне люди как шпроты, мог бы и пассажира на него посадить. Так ведь не о них, а о своём комфорте заботится».
 
Ещё больше я распалился, когда увидел, что у водителя за табличкой с номером маршрута висит благодарность в честь Дня работника автотранспорта, подписанная мэром. В общем, ехал я и, как обычно, мысленно брюзжал.
 
Подъезжаем мы к остановке «Площадь Заставы». Впереди стоит «ГАЗель» другого маршрута с включённой аварийкой — сломалась. Из неё выбегает водитель, машет рукой нашему, мол, подожди. Подошёл и говорит:
 
  — Я сломался, а у меня бабушка старенькая. Боится, что заблудится. Возьми её, пожалуйста, до «Памятника».
 
  Наш водитель согласился:
 
  — Хорошо, возьму!
 
Водитель сломавшейся маршрутки сбегал к своей машине. Смотрю, он из салона под ручку выводит старушку — древняя такая, с палочкой. Аккуратно бабушку к нам в салон посадил — пассажиры уступили бабушке местечко. И нашему водителю 11 рублей протягивает: «Это её плата за проезд».
   
  — Деньги бабушке отдай, — говорит наш водитель. — Льготы у них государство отобрало, так я хоть ей верну.
 
«Спасибо, спасибо, внучата!» — всё пришёптывала запыхавшаяся бабушка.
 
Пока ехали, водитель рассказал мне, что с людей совсем преклонного возраста денег не берёт. Говорит, что ездят они нечасто, по его карману такие пассажиры не ударят, а для души надо делать что-то приятное.
 
Брюзжать мне как-то сразу перехотелось. Да и на благодарность посмотрел другими глазами. Как бы там ни было, а этот водитель её явно заслужил.

Самое читаемое