Неловко получилось

Неловко получилось

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

По просторам мирового интернета гуляет популярное словечко "фейспалм". В переводе с английского: рука-лицо. Им принято обозначать эмоцию человека, который увидел что-то очень странное или нелепое. Осознал, и от переполняющих чувств прикрыл лицо рукой. Да простит меня пресс-служба губернатора, но именно фейспалм, причем многократный, я испытал, читая запись в официальном блоге Александра Михайлова под названием "«Демократический» либерализм и баблоидность – синонимы?"

Она была опубликована 5 ноября и, судя по всему, автор приурочил ее сразу к двум праздникам: новому - Дню народного единства и старому - 7 ноября, годовщине Октябрьской революции. Автор размышляет о судьбе Советского Союза, о новом эгоистичном и безыдейном поколении россиян, и о роли западных спецслужб в том, что происходило и происходит в нашей стране.

Мне дважды доводилось делать большие интервью с губернатором, и я с уверенностью говорю: эта тема Александра Николаевича по настоящему волнует. С его мнением можно соглашаться или не соглашаться - каждый решит сам. А я бы сейчас хотел поговорить о другом. Не о фактах, а об аргументах, используемых губернатором.

Михайлов в своей статье большими кусками цитирует так называемый "манифест холодной войны", известный также под названием "План Даллеса по развалу СССР". На молодые патриотические умы этот документ обычно производит шоковое впечатление: оказывается, еще в 40-х годах прошлого века директор ЦРУ Аллен Даллес написал сценарий развала нашей страны! Ужас!

Вся проблема заключается в том, что давным-давно доказано: "План Даллеса" - фальшивка. Весь текст скомпонован из фрагментов романов "Вечный зов" Анатолия Иванова (в редакции 1981 года) и "У черных рыцарей" Юрия Дольд-Михайлика. Куски повторяются с точностью до запятой. Вот так неловко получилось

Я допускаю, что сам губернатор - человек занятой, и мог не знать об этом. Но неужели сей факт неизвестен его помощникам, ответственным за публичный образ и работу с прессой? Или они все знали, но побоялись сердить "шефа"? Возможен и третий вариант: знали, напомнили, но губернатор настоял на публикации, потому что, "все получилось так, как изложено в плане" (популярный аргумент поклонников этого документа).

После этих слов кто-то, возможно, воскликнет: "Смотрите и ужаснитесь, кого мы избрали!" Уважаемые читатели, я лично знаком с большинством кандидатов в губернаторы, участвовавшими в сентябрьских выборах. И я уверен: почти все они с удовольствием процитировали бы этот документ. Ну, кроме одного-двух человек, которые никогда всерьез и не рассчитывали на победу. Что делать - такая сегодня политическая мода. Действительно - очень неловко получилось.

Самое читаемое