О назначенцах и безответственности

О назначенцах и безответственности

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

И сторонники отмены выборов мэра, и те, кому кажется, что ничего из-за этого не изменится, упускают одну важную деталь. В случае со всенародным голосованием, кандидат представляет свою программу, свое виденье развития города на суд жителей, дает им ряд обещаний, взамен получая властные полномочия.

Об этом не так давно заявлял и нынешний градоначальник, Александр Гусев: «Для крупных городов мэр должен быть выборный, выборная должность это должна быть. По одной простой причине – когда ты проводишь кампанию предвыборную, я, по крайней мере, такой человек, то людям говоришь какие-то стратегические вещи, что-то обещаешь – и это нужно исполнять. Если тебя назначили, то, собственно, ты не перед кем не отчитываешься. Кроме того, руководитель, который тебе сказал: «Иди». Руководитель тоже может ошибаться».

Существует и еще один нюанс. Если глава города назначается кулуарно, представителями различных групп, из которых состоит городская Дума, то, получается, что именно им он будет давать какие-то обязательства в обмен на доступ к власти. Если выбранный мэр хоть в какой-то мере должен заручиться лояльностью воронежцев, то назначенец совершенно освобождён от этого. Для него главным станет благорасположение тех, кто его назначил: руководителей крупнейших строительных кампаний и расчётных центров, представителей Воронежской     коммунальной палаты.  А ведь в ситуации с городским хозяйством, как нигде, важно, чтобы руководитель был как бы над схваткой, устанавливал правила игры и не допускал возможных злоупотреблений.

Стоит отметить, что глубина аргументации за отмену выборов просто поражает воображение – несколько раз прозвучала фраза «мы посовещались и так решили». Заслуживает внимание лишь то, что говорят о явке – мол она низкая и главу города выбирают лишь несколько процентов горожан. Даже не затрагивая тему о том, кто же виноват в падении интереса к выборам, замечу, что гораздо проще было бы стимулировать явку и доверие граждан, а не отбирать у них право принимать решения. Крайне важен сам факт того, что мэр получает легитимность от жителей и вынужден, так или иначе, отчитываться перед ними о своих действиях. А идя по пути назначения градоначальника, мы получим кланово-олигархическую бесконтрольную модель управления, сводящуюся к простому и близкому сердцу наших чиновников понятию «что хочу, то и ворочу».

Поэтому я призываю всех воронежцев, разделяющих мое мнение, прийти на общественные слушания по этом вопросу, которые состоятся 1 декабря в 10 утра в городской Думе. Дабы у инициаторов этого проекта не осталось никаких иллюзий о том, что горожане думают об назначенцах.

 

Самое читаемое