Отмена выборов воронежского мэра вызвана страхом

Отмена выборов воронежского мэра вызвана страхом

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Инициатива об отмене выборов была полной неожиданностью и для меня, и для всего городского сообщества. До сих пор непонятно, почему именно сейчас, именно таким образом стали обсуждать отмену выборов мэра. Понятно, что формат предложения – через мнение трех депутатов – не выдерживает критики. Так же, как и причины, которые были ими названы. Скорее всего, за этим предложением стоят определенные силы.

Очевидно, что это федеральный тренд, который в виде пожелания спускается в регионы. Тренд ведь связан не только с отменой выборов мэра, речь идет о процессе, запущенном с целью ликвидации остатков демократии, с целью выхолащивания той обратной связи между населением и властью, которая возникала в ходе всенародного волеизъявления.

Вероятно, центральная власть имеет какие-то прогнозы, позволяющие ей ожидать в будущем серьезного ухудшения экономической обстановки. И если сохранить свободное волеизъявление на каком-нибудь из уровней, то ситуация может выйти из-под контроля исполнительной власти. Соответственно, формируется дистанция между населением и властью. И этот факт очень тревожный. Власть начинает бояться людей, бояться своего народа. А как только появляется такое противоречие, это, как показывает история, знаменует собой начало конца. Ни одна конструкция, построенная на противоречиях и лжи, не имеет долгосрочной перспективы.

Нельзя рассматривать институт выборов в отрыве от контекста. Выборы должны носить прикладной характер, помогать решать определенные задачи, поставленные обществом.

А если мы посмотрим на то, что в итоге построили, то увидим, что у нас либо сплошная имитация, либо схоластика. В этих условиях и выборы мало что значат, на самом деле, ведь и их превратили в формальность.
Сужу по городской думе. Большинство депутатов – солидные состоявшиеся люди. Их мнение, их опыт могут быть интересны и полезны. Но когда их опускают до уровня статистов, которые должны проголосовать за решения, выработанные какими-то чиновниками, - становится очень грустно.

Многие из них в кулуарном общении признаются, что тоже не понимают, что происходит, тоже боятся будущего. Но когда приходит момент истины, то партийная дисциплина понуждает их голосовать против собственного понимания ситуации.
У системы сейчас главная задача – сохраниться у власти. Но когда судьбу миллионного города решают 36 человек, состоящих в гордуме – это никого не устраивает.

У меня еще вопрос к тем, кто хочет отменить выборы: вы вообще смотрите вперед? Вы какой образ себе рисуете? Вы чего хотите построить? Все эти лозунги про сильную и независимую Россию – здесь неуместны. В чем сила? Как говорил Карл Маркс, не может считаться богатым и счастливым государство, в котором живут нищие люди.

Нас призывают к консолидации. Но консолидация – в чем? С кем? Вокруг интересов олигархов я не хочу консолидироваться.  И многие не хотят. Мне-то кажется, что консолидация подразумевает компромисс между всеми слоями общества.

Нам говорят: надо объединяться. С кем? В стране министров берут за взятки, у полицейских находят миллиарды. И все понимают, что это лишь верхушка айсберга. Очевидно, в системе, замешанной на таких нравах, что-то не так.

Самое читаемое