Когда перед жителем стоит выбор между покупкой продуктов для семьи и оплатой ЖКУ, выбор для многих очевиден

Когда перед жителем стоит выбор между покупкой продуктов для семьи и оплатой ЖКУ, выбор для многих очевиден

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

- Основным фактором образования задолженности является, на мой взгляд, экономическая сторона вопроса, – отметил председатель Совета НП "ЖКХ Контроль Московской области", заместитель председателя Общественного совета при Министерстве ЖКХ Московской области Олег Иванов. – В условиях, когда почти 20 миллионов граждан проживает за чертой бедности, перекладывать ответственность за все проблемы отрасли на население неправильно. Кроме того, ежегодный рост тарифов при сокращении реальных доходов граждан также не способствует уменьшению долгов по ЖКХ. По разным данным, доля платежей ЖКХ в совокупном бюджете семьи порой достигает до 40%. Особенно это касается малообеспеченных слоев населения. В ситуации, когда перед жителем стоит выбор между покупкой продуктов для семьи и оплатой жилищно-коммунальных услуг, выбор для многих очевиден.

Для решения этого вопроса нужен комплексный подход со стороны государства, направленный на модернизацию  и повышение энергоэфективности жилищной и коммунальной инфраструктуры. В конечном итоге, это приведет к существенному сокращению размера платежей за услуги ЖКХ. Также необходимо уйти от финансирования инфраструктурных проектов региональными или местными бюджетами, которые в большинстве являются дефицитными и не могут их реализовать. 

Стоит сказать и про задолженность организаций бюджетной сферы. Правительством установлен порядок взыскания с граждан задолженности по услугам ЖКХ (ограничение, приостановление предоставления коммунальных услуг, наложение пени, запрет на выезд). У исполнителей услуг есть все возможности для взыскания долгов. Однако вопрос с долгами бюджетных организаций по-прежнему остается открытым. Связанно это, как правило, с дефицитным бюджетом региона или муниципального образования. Долги у местных властей копятся годами и, как результат, происходит увеличение объёма задолженности за услуги ЖКХ по стране в целом.

Помимо этого,  долги копятся  и в результате различных махинаций недобросовестных управляющих компаний. На мой взгляд, нужно законодательно отменить их посредническую функцию между жителями и поставщиками ресурсов. Это во многом позволить избежать ситуации, когда люди исправно платят, но средства до поставщика ресурсов не доходят.

Третьим немаловажным фактором образования задолженностей в сфере ЖКХ является крайне противоречивое и запутанное законодательство в этой сфере. При этом меры, предпринимаемые сегодня Правительством для повышения прозрачности сферы ЖКХ и снижения задолженности,  явно недостаточны. Собственники зачастую не понимают, как формируется итоговая сумма в платежке. Это обстоятельство приводит к злоупотреблениям со стороны управляющих организацией. Кроме того, зачастую, даже сами специалисты не понимают, какую норму законодательства  необходимо брать за основу для решения некоторых вопросов. Нужны единые правила игры, понятные всем участникам данной сферы.

Самое читаемое