В Липецкой области готовят новые ограничения на продажу алкоголя

В Липецкой области готовят новые ограничения на продажу алкоголя

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В конце 2009 года Правительство РФ приняло программу борьбы с алкоголизмом. Главная цель антиалкогольной концепции – к 2020 году снизить потребление горячительных напитков с 18 литров на человека (в год — ред.) в пересчете на чистый спирт до восьми. То есть больше чем наполовину, а точнее на 55%.  

Откуда такие цифры? Восемь литров на человека – верхняя планка, которую установила Всемирная организация здравоохранения. По оценке экспертов, превышение этого допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 л абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации. А когда принималась программа, с учетом самогона и спиртосодержащей химии, на каждого россиянина приходилось 18 литров. Правда, это данные Роспотребнадзора, статистика, учитывающая легальную продукцию, значительно скромней – 10 литров на человека в год.

Потребление учтённой алкогольной продукции в пересчёте на душу населения в абсолютном алкоголе в Липецкой области за 2016 год составило 5,85 литров на человека. В структуре потребления основная доля приходится на пиво и пивные напитки.

Повышение требований к условиям реализации алкогольной продукции позволили обеспечить снижение реализации алкогольной продукции в Липецкой области с 2012 года на 39,9%. (В 2012 году потребление учтенной алкогольной продукции в пересчете на душу населения в абсолютном алкоголе составляло 9,74 литра в год на душу населения).
Это стало возможным благодаря принятию в 2012 году областного закона №118 «О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области», которым устанавливаются ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени с 21 часа до 9 часов; датам – в праздники «Последнего звонка», «Международного дня защиты детей», «Дня молодёжи», «Дня знаний»; размещению организаций, торгующих алкогольной продукцией.

В целях снижения потребления учтенного алкоголя, управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, как лицензирующий орган, планирует в очередной раз выйти с законодательной инициативой о введении  дополнительных ограничений на розничную продажу алкогольной продукции  в регионе. Изменения будут касаться размещения алкогольной продукции в торговом зале, а также торговых объектов на первых этажах многоквартирных домов, расположенных в помещениях, переведенных из жилых в нежилые. Кроме того, предусматривается введение запрета на розничную продажу алкогольной продукции при проведении публичных мероприятий на расстоянии не менее 2 километров от места массового скопления людей за два часа до заявленного времени начала публичного мероприятия, во время его проведения и в течение двух часов после окончания.

Данные меры позволят снизить потребление учтенной алкогольной продукции населением Липецкой области как минимум на 1,4% или на 0,12 литров в год (в расчете на душу населения — ред.).

Самое читаемое