Главу района будут судить за особо крупную взятку

Взятку он получил за подписание фиктивных актов выполненных работ

02.06.2023 18:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области главу района будут судить за особо крупную взятку

Перед судом предстанет бывший глава Лебедянского района. Его обвиняют по двум статьям — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки в особо крупном размере».

С декабря 2020-го по июль 2021-го экс-глава без торгов безвозмездно предоставил застройщику АО «Свой Дом» три земельных участка. Здесь должны были построить три многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья. 

В региональном СКР рассказали, что фигурант также поручил своим подчинённым увеличить аванс по муниципальным контрактам с 20 до 90% от цены контракта. А ещё он лично подписал фиктивные акты выполненных работ, из-за чего застройщик получил 44,4 миллиона рублей.

«Помощь» главы стоила 4 миллиона рублей. Застройщик отплатил ему часть услугами имущественного характера: геодезические, кадастровые и другие работы при строительстве личного дома чиновника. Работы обошлись в 164 тысячи рублей. Преступление пресекли сотрудники УФСБ вместе с региональной прокуратурой.

От должности главу отстранили и арестовали его имущество на 2,5 миллиона рублей. Свою вину фигурант не признал. Скоро его ждёт суд, куда уже направили его уголовное дело.

Новости других СМИ