Липецкую компанию мошенники обманули на 1,5 миллиона рублей

Организация купила производственный материал у несуществующего поставщика 

25.02.2020 11:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре 2019 года в полицию Липецка обратились представители ООО «ПластиФорм», сообщившие о мошенничества, совершённом против них.

Установлено, что неизвестное лицо, действуя от имени ПАО «СИБУР Холдинг», использовало сайт-«двойник» указанной организации. С помощью него преступник ввел в заблуждение руководство ООО «ПластиФорм» и заключил с ними договор поставки 19,8 тонны используемого в производстве термопластичного полимера. Заказчик перевёл на счёт поставщика 1 442 100,13 руб. Однако товар поставлен не был, а деньги не возвращены.

Кроме того, оказалось, что по юридическому адресу поставщика, указанному в ЕГРЮЛ, находился обычный жилой дом. В течение года указанная фирма не провела ни одной операции по счетам, налоговую отчетность не сдавала, в связи с чем её исключили из ЕГРЮЛ.

Несмотря на очевидные признаки мошенничества, оперуполномоченный липецкого территориального отдела полиции решил передать материалы доследственной проверки в отдел полиции в Москве по месту нахождения здания банка, в котором был открыт счет поступления денег. Однако прокурор с этим не согласился и отменил постановление.

Уголовное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) возбудили в Липецкой области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Новости других СМИ