«Если упало дерево на машину - звоните в полицию»

23.11.2017 16:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Контекст: из-за снегопада 22 ноября в Липецке под тяжестью снега упали 28 деревьев, не менее трех автомобилей из-за этого были разбиты. Смогут ли собственники авто получить возмещение от страховых компаний? Что делать, если автомобиль разбит, а КАСКО у автовладельца нет? Может ли повлиять на отказ в выплате ущерба объявленное МЧС штормовое предупреждение? На вопросы отвечает адвокат Владимир Незнаенко.

- Если автомобиль повредило упавшее дерево, то получить компенсацию ущерба от страховой компании можно только в одном случае — если оформлено КАСКО. Если его нет, остаётся действовать через суд. При этом претензии предъявлять собственник авто будет либо к управляющей компании, либо к управлению главного смотрителя города Липецка. Судебная практика показывает, что претензии нужно предъявлять обоим сразу, а они уже будут в суде доказывать в чьей зоне ответственности находилось дерево в аварийном состоянии.

Что должен сделать собственник авто, если на его машину упало дерево? Во-первых, сфотографировать место ЧП со всех ракурсов и звонить в полицию (не в ГИБДД). После чего автовладельцу нужно написать заявление в полиции о повреждении его имущества, на место выедут полицейские, которые проведут осмотр места происшествия, после чего будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, затем проводится оценка причиненного ущерба и иск можно будет подавать в суд.

Положительные решения суда по аналогичным случая в Липецке - не редкость. Приведу пример из своей практики: после падения деревьев от сильного ветра в августе прошлого года двое моих клиентов отсудили возмещение ущерба.

Что касается штормового предупреждения, которое МЧС доводит до населения через СМИ и рассылает гражданам с помощью сотовых операторов, то здесь ситуация такая. Если сторона ответчика сможет доказать, что случившееся погодное явление было по-настоящему аномальным (для этого должно произойти что-то действительно сверхъестественное — смерч, тайфун, ураган), то «Штормовое предупреждение» станут аргументом против истца. Однако, как правило, ответчик не может доказать, что, например, дерево было здоровым, cухие ветви своевременно опилены, а ветер был настолько сильным, что предотвратить падение дерева было невозможно.

Самое читаемое