«Нужно ли ограничивать аборты?»

«Нужно ли ограничивать аборты?»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

На прошлой неделе в стране развернулась бурная полемика о том, нужно ли вывести аборты за рамки бесплатного обязательного медицинского страхования (ОМС). В поддержку этой идеи, например, высказались патриарх Кирилл, верховный муфтий России Талгат Таджуддин и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Впрочем, федеральные чиновники идею об ограничении абортов пока не поддержали. Министр здравоохранения Вероника СКВОРЦОВА выразила опасения, что вывод абортов из системы ОМС может привести к росту подпольных операций. «История нашей страны это уже знала, и я хочу напомнить, что в период острого запрета абортов в советское время материнская смертность превышала 320 человек на 100 тысяч населения. А сейчас по результатам текущего года – меньше 10», – отметила Скворцова. Вице-премьер правительства Ольга ГОЛОДЕЦ согласна с тем, что необходимо снижать количество абортов, но для этого нужно устранять причины, побуждающие женщин делать аборты.

Между тем количество абортов в Воронежской области неуклонно снижается. Начиная с 2007 года в Воронежской области количество родов стало превышать количество абортов. И с каждым годом, как показывает статистика департамента здравоохранения Воронежская области, разница между количеством прерванной беременности и рождением малышей только растёт. В 2015 году к прерыванию беременности по собственному желанию прибегли 4857 женщин (правда, ещё несколько тысяч абортов имели медицинские показания), но при этом в области родилось 25024 малышей! В 2016 году дела обстоят ещё лучше – в Воронеже и области зарегистрировано 2322 медицинских аборта, что на 384 меньше, чем за такой же период 2015 года.

Объясняют такую статистику и улучшением социальных условий в последние годы (введение материнского капитала, единовременных региональных выплат) и той работой, которую ведут специалисты с беременными.

Мы поинтересовались, что думают об идее ограничить аборты воронежские правозащитники и священники.

 

Координатор программ «Дома прав человека – Воронеж» Мария ГОРДЕЕВА: 

– В любом случае, аборт – это очень болезненная и небезопасная операция, которая вряд ли приносит кому-то счастье. Но не менее важно и то, какими методами достигается снижение количества абортов. Если просто вывести аборты из системы ОМС, то это не решит проблему и одновременно приведёт к более серьёзным последствиям,– к росту количества смертей (по этому поводу есть статистика), к росту количества брошенных матерями детей... Всё это только усугубит сложную социальную ситуацию. Поэтому нужны другие меры по профилактике абортов. Необходимо добиться снижения количества случаев нежелательной беременности и работать над созданием таких условий, чтобы женщинам не приходилось прибегать к абортам. Среди методов, которые применимы в этом случае, – сексуальное просвещение, повышение ценности семьи и детей, увеличение материальной поддержки семей с детьми. Наконец, рост общего благосостояния населения и уверенности в завтрашнем дне. Тогда необходимость в абортах снизится сама собой.

 

Руководитель епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства Воронежской митрополии протоиерей Алексей СПИЦЫН:

– Несомненно, аборт – это убийство. Недопустимо прибегать к нему даже в случаях, когда беременность наступила после насилия, поскольку, если Бог дал жизнь, значит, никто не в праве её отнимать. В социальной концепции Русской Православной Церкви только в крайнем случае допускается аборт, если напрямую есть угроза жизни матери (например, внематочная беременность). Но и государство, и сами люди должны заботиться о тех, кто попал в сложную ситуацию: помогать материально, создавать приюты. Вскоре при Воронежском епархиальном центре защиты семьи мы откроем приют, который будет называться Домом Матери в честь святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Сейчас мы снимаем жильё беременным женщинам и молодым мамам, оказавшимся в кризисной ситуации. Будущий приют нуждается  в финансовой и другой материальной помощи, поэтому, если кто-то хочет помочь – милости просим (подробную информацию см.: mamindomik.cerkov.ru, vk.com/e_lisaveta). Сейчас в центре защиты работает психолог, к которому можно обратиться за советом и первой помощью с 9.00  до 20.00 часов по телефону: 8-929-007-32-92.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое