Оперативно и по делу

Оперативно и по делу

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Я всегда патологически недолюбливаю утро. Вопреки распространённому мнению, что самое страшное случается обычно ночью, неприятности начинают на меня сыпаться именно в начале дня и старательно одолевают всю его первую половину. Масла в огонь подливает утренняя сонливость и состояние пребывания в этаком символическом пространственно-временном коллайдере, когда я вроде бы уже проснулась, но в то же время ещё с некоторой натяжкой воспринимаю реальность, не совсем как то, от чего нельзя перевернуться на другой бок или закрыться одеялом. Честно признаюсь, по утрам я всегда злая и несговорчивая. И как раз в это время суток будто нарочно происходят всяческие неприятности – поранила палец, пролился кофе, разбилась тарелка, порвались колготки или сломался каблук, затолкали в автобусе или споткнулась и на ровном месте расквасила вкровь коленки. И каждое утро вспоминаю Виктора Цоя с его незабвенной фразой: «Снова за окнами белый день, день вызывает меня на бой…»
С годами я перестала удивляться этому фатальному утреннему невезению и даже начала смеяться над собой. Ну, казалось бы, что ещё может случиться? А, оказывается, много чего неизведанного подстерегает меня по утру. Да, вот хотя бы замыкание электропроводки!
Картина маслом: 5.40 утра, я сонная включаю свет и раз – секунда – громкий хлопок, больше похожий на взрыв петарды, и…темнота. Мягко говоря, довольно неожиданное начало дня! Более обидным его сделал факт наличия освещения в общем коридоре дома и нахождение рубильников в электрощитке в положении «вкл». Признаться, к испугу добавилось ещё и возмущение: ах, почему это произошло сегодня и только у меня! Снова «отличилась»! Драматизма ситуации придали стрелки часов – ну, кто приедет ко мне в 6 часов утра чинить свет? Однако осведомленной в вопросах электроснабжения своей подруге я всё-таки позвонила.
Совет вызвать аварийную службу был как нельзя кстати, но вот номера этой самой службы я так и не нашла в квитанции за коммунальные услуги. Как ни светила фонариком, телефоном, зажигалкой – нет его!
Решила, что не предприми я активных действий, на работу я не попаду и к обеду, и набрала 112. Ответили быстро, не задавали лишних вопросов и сразу переключили на дежурного по городу. Причем, на удивление, дежурному уже успели кратко изложить суть моей проблемы и у меня лишь уточнили время ЧП, пообещав перевести мою заявку в аварийную службу.
Ну, думаю себе, можно забыть о том, что на работу успею вовремя. Как говорят, не особо торопятся эти службы приезжать. А вот и нет! Буквально через пару минут мне перезвонили и сообщили, что направили ко мне специалиста.
Но ещё более приятной неожиданностью было то, что мне не пришлось мучительно ждать и волноваться, не сгорит ли мой дом раньше, чем прибудет обещанный специалист. Уже минут через 10 вежливый дядечка позвонил в дверь. И за устранение неисправности не потребовал денег.
Вот, казалось бы, что тут особенного: для всяких внештатных ситуаций у нас есть службы экстренного вызова, которые тем и занимаются, что помогают таким же, как и я испуганным и невезучим. И они именно так и должны работать – быстро, чётко, согласованно. Но мы уже настолько привыкли к тому, что всё у нас в стране требует раскачки, напоминаний, нервотрёпки, что когда желаемое совпадает с действительностью, удивляемся. Вот теперь сижу и недоумеваю: это мне так повезло или есть всё же исключения среди государственных организаций и служб. Но проверять ещё раз мне как-то не особо хочется, а вот спасибо сказать – это да, нелишним будет. Действительно, спасибо за оперативность!

Самое читаемое