Берегите свои нервы!

Берегите свои нервы!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Прошлая семидневка для меня не заладилась прямо с понедельника. И дело не в том, что с неприятной стабильностью в мои планы вмешивались какие-то форс-мажоры или неучтённые детали, ставившие всё с ног на голову. К таким вещам я привыкла. Но общий эмоциональный фон доставил уйму неприятностей.

Вокруг то и дело происходили события, которые невозможно воспринять с олимпийским спокойствием и улыбкой на лице, даже если обладать сверхвысокой стрессоустойчивостью и железными нервами. Каждый день я становилась свидетелем каких-то конфликтов или узнавала леденящие душу истории: в коридоре общежития мужчина зарезал гражданскую жену 20 ударами ножом, курянка устроила самосожжение прямо во дворе собственного дома и т. д. и т.п.…

Дальше - больше. За отсутствие мелочи в магазине на меня при всех накричала продавщица, соседи устроили скандал с битьём посуды из-за того, что один из них забыл включить стиральную машину, выходившая передо мной из автобуса женщина толкнула студента, и тот вывихнул руку – ей показалось, что он слишком медленно шёл.
И это лишь малая часть того, что удаётся вспомнить!

Так и хочется спросить: люди, вы что, с ума сошли? Откуда столько жестокости и нетерпимости друг к другу? Почему простые и привычные ситуации провоцируют столько агрессии и побуждают к оскорблениям? Может быть, это никак не приходящая весна так на всех действует? Да, не спорю, мне тоже она не нравится. Я тоже хочу, чтобы поскорее закончились морозы, прекратилась слякоть, и зазеленела листва. У меня тоже от частых перемен погоды болит голова, и настроение бывает хуже некуда. Но это же не повод срывать своё плохое настроение на окружающих!

А вот представьте себе ситуацию, что весна раз – и не наступила. Ни через месяц, ни через полгода, а вообще никогда. Всё время будет слякоть-морозы-морозы-слякоть. Безрадостно, согласитесь. Все мы будем копить раздражение, недовольство, день ото дня становиться злее и не терпимее. И что тогда? Поубиваем друг друга из-за какой-то банальной ерунды?

Я сейчас не призываю всех дружно превратиться в добрых волшебников или супергероев из американских комиксов, которые дня не могут прожить, чтобы не спасти мир от несправедливости. Но проявить чуть больше такта и терпения по отношению друг к другу было бы совсем не лишним. Будьте внимательнее и добрее, берегите себя и свои нервы. А весна? Она придёт совсем скоро!
 

Самое читаемое