«Могила обязательно должна венчаться крестом»

«Могила обязательно должна венчаться крестом»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

На любом кладбище можно встретить необычные памятники: "роскошные" могилы в стиле "лихих 90-х", мавзолеи, часовни, бюсты и скульптуры и т. д. Как на такие памятники смотрят представители православной церкви?

— Вся жизнь православного человека пронизана идеей будущего воскресения мёртвых. И вся земная жизнь направлена на то, чтобы подготовить себя к вечной жизни. Жизнь человека и обряд погребения непосредственно связаны с этой идеей. Тело хоронят и произносят молитву с верой в то, что оно когда-нибудь воскреснет и соединится с душой.

Могила обязательно должна венчаться крестом. А вот поражающие взгляд скульптуры и памятники в виде изваяний человека, машин или чего-то другого — это язычество, никакого отношения к христианству не имеет. Некоторые люди не верят в воскресение человека, поэтому стараются отдать усопшему чрезмерные почести в виде скульптур и т. д. Но это неправильно.

А вот эпитафии — замечательная традиция. Эпитафия должна заставить человека задуматься. Мне запомнилась одна эпитафия, которую я увидел на одном старом кладбище в Санкт-Петербурге:

«Прохожий, ты идёшь, но ляжешь так, как я.

Присядь и отдохни на камень у меня.

Сорви былинку и подумай о судьбе.

Я — дома, ты — в гостях, подумай о себе».

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое