«Житьё» пишет, и людям живётся лучше

«Житьё» пишет, и людям живётся лучше

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

На прошлой неделе мы писали о том, что в Липецкой области целое село осталось отрезанным от большого мира из-за разрушенного моста. Напомню, в селе Предтечево Измалковского района столетняя переправа не выдержала веса многотонного грузовика с кукурузой. Почти неделю, пока ставили деревянный помост, дети не ходили в школу, а к больным не приезжала скорая. И даже почту и продукты старичкам и беременным женщинам, отрезанным от мира, чуть ли не вплавь носила местный почтальон. 

 
И всё это время администрация сельского поселения и местная агрофирма не могли договориться, кому чинить развалившийся мост. У первых нет денег. Вторые тоже внакладе: машина разбита, горючее утекло, злак рассыпан. А цена нормальной жизни двух десятков людей — триста тысяч рублей. Столько стоят три бетонные трубы для плотины через речку. 
 
Последней инстанцией для жителей села самого отдалённого района Липецкой области стала далёкая региональная газета «Житьё-Бытьё». Сельчане позвонили в редакцию, пожаловались. А наши корреспонденты не посмотрели на расстояние — почти две сотни вёрст, — взяли и съездили. Чего никак не ожидали местные чиновники. Они уж и людям сказали: мол, денег нет, а холода начнутся — будете по пашне ездить.
 
Острый материал вышел в «Житье» в прошлый вторник. И уже через пару дней в редакцию газеты позвонили из Измалковского района. И представьте, отнюдь не глава района или Измалковского сельского поселения. Исполнительный директор ООО «Согласие» Дмитрий Бородин. Кстати, хотим извиниться, что перепутали его фамилию. Вместо Бородина назвали его Борисовым. Человек позвонил сказать спасибо за материал. По его словам, сразу после выхода в свет «Житья» в Предтечево приезжала разбираться целая комиссия управления дорог и транспорта администрации Липецкой области. Мост пообещали восстановить в ближайшие дни, деньги на него нашлись.
 
Главный вывод из этой истории — все наши проблемы решаемы. О них надо вовремя рассказывать. Только не терроризировать редакцию жалобами на неопечатанный счётчик в собственной квартире или перевёрнутую мусорную корзину у подъезда. Нужно рассказывать о действительно важных проблемах для окружающих, жизни района и области. Сообща всё проще решается. А строительство моста в Предтечево Измалковского района «Житьё»
Елена СКРЕБО, редактор газеты «Житьё-Бытьё»

 

Самое читаемое