«Чтобы пойти в Крестный ход, уволился с работы»

«Чтобы пойти в Крестный ход, уволился с работы»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Контекст. На минувшей неделе состоялся Митрофано-Ти­хо­нов­ский крестный ход. 20 августа, колонна примерно из полутора тысяч человек отправилась от воронежского Благовещенского кафедрального собора в город Задонск Липецкой области.  За пять дней верующие прошли около 120 километров.

— Я раньше в милиции работал, был женат. Пил (в милиции нельзя не пить), с женой проблемы были. В один момент понял: душа у меня очернела совсем, света не хватает, нахожусь в тупике каком-то. Улыбаться вообще перестал, на душе в то время было хронически тяжело. Спать ложишься, а в душе будто битые стёкла... Чтобы выяснить, откуда это взялось, решил провести, так сказать, внутреннее расследование. Выводы записал на бумажку.

Расследование показало, что причиной моего тупика была гордыня: её породили и власть над людьми, и противоречия в семье... Где-то в это же время мне в руки книжка попала афонского старца, он там про самосовершенствование рассказывал. Помню, читаю я её и понимаю: там прямо моими словами написано, которые я сам на листочек записал! Это совпадение перевернуло всё! Я понял, что христианство — это культура здравого мышления.

Веру я обрёл 20 лет назад, но в Крестный ход иду впервые, раньше как-то не складывалось. А в этом году, чтобы попасть сюда, я даже с работы уволился. Я работал на частника, без оформления. И подумал, что важнее: душа или эта работа? И решил, что душа дороже. В этой атмосфере я восстанавливаюсь, впитываю психическое здоровье буквально.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое