В курении ли дело?

В курении ли дело?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Когда на сигаретных пачках появилась крупная надпись «Курение убивает», многие курильщики укоризненно кивали, мол портит она дизайн пачки. Ну, прямо эстеты рассуждают, думала я.

А недавно у них появилась новая тема для обсуждений и даже, возможно, повод для раздумий. Пару недель назад стало ясно: «драконовским» мерам по борьбе с курением быть!

Не могу не согласится с необходимостью ужесточения мер по борьбе с табакокурением, но имею на сей счёт своё мнение. Спорить с медиками о вреде сигарет, конечно, не собираюсь. Есть доказанный факт: в дыме содержится столько всяких вредных веществ, что, не знай я, о чём писать, с лёгкостью бы заполнила пару страниц перечислением этих химических соединений. Этакий ликбез получился бы. Но хочется сказать о другом.

На первое место нужно ставить не санкции, а разъяснения! Сколько русского человека не воспитывай розгами, а осознание от простого битья палками к нему не придёт. Можно сколь угодно ровняться на Запад, приводить их традиции и порядки себе в пример, а на деле десятилетиями пестовать ханжеский и потребительский тип отношения к окружающим. Да, мы научились есть ножом и вилкой, выучили модные слова, знаем, что такое суши и ризотто, пытаемся разбираться в маркетинге и девелопменте. А вот как, к примеру, бросать мусор в урну, запомнить по-прежнему не можем. То, что у других уже давно считается дурным тоном, у нас всё ещё - признак «крутизны».

Но по сути, это всего лишь отсутствие культуры и эгоизм. Потому-то и курить в присутствии некурящих людей старшего поколения, а иногда и собственных родителей, у нас уже давно в порядке вещей, пить пиво посреди улицы или бросать окурки, фантики и шелуху от семечек прямо себе под ноги – это тоже вполне приемлемо.

Вот как ни стараюсь, не могу понять людей, которые отказываются фотографироватся, когда подходишь к ним средь бела дня с опросом, а вечером, они же, не стесняясь никого и ничего, пьют алкоголь и чинят нетрезвые разборки прямо на центральной улице города. И пока наряд ППС «накроет» такую компанию, её половина уже успеет разойтись по домам, чтобы на следующий день продолжить в том же духе.

А вывод прост: одним кнутом проблемы не исправить. Начинать воспитывать здоровую нацию нужно именно с воспитания, а не с «сухого закона», тотального запрета или битья рублём. Сперва нужно объяснять, аргументировать и мотивировать. Целенаправленно, систематически, и чем раньше, тем лучше. «Что такое хорошо, а что такое плохо» нужно прививать не силой, а разумом. И тогда не придётся лет через 10 пожинать очередные плоды попустительства и слепого следования моде.

Самое читаемое