«Погасив весь кредит, я снова оказался в кабале у банка»

«Погасив весь кредит, я снова оказался в кабале у банка»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

 — Сумму в 159 тысяч рублей сроком на три года я взял в кредит у одного из крупнейших российских банков в августе 2014 года под 22% годовых. Деньги срочно понадобились на ремонт квартиры для маленького ребёнка. Около года я исправно вносил все платежи.

«За вами долгов нет»

— В июне на день рождения мне подарили приличную сумму денег и я решил досрочно погасить кредит. Пошёл в банк, составил заявление о досрочном погашении кредита, и девушка рассчитала мне сумму — 125 тысяч рублей. Я их тут же и уплатил наличными. Мне выдали справку с окончательной суммой погашения и чеки. Через два или три дня я позвонил на горячую линию банка, меня заверили, что всё в порядке, задолженности нет, и я благополучно забыл об этом кредите.

В течение почти полутора лет после этого мне не приходило никаких SMS или иных извещений о том, что с моим кредитом что-то не в порядке. А осенью 2016 года с моей зарплатной карты неожиданно начали списываться деньги — небольшими суммами, два раза по две тысячи рублей.

«Вы платить будете или нет?»

— Я позвонил в банк и, к своему ужасу, узнал, что деньги у меня списываются по судебному исполнительному листу. А счёт арестован из-за долгов и просрочки кредита.

Поехал разбираться в банк. Менеджер объяснил мне, что сотрудница, оформлявшая досрочное погашение кредита, сделала сразу две ошибки: неправильно рассчитала сумму, назвала меньшую, чем следовало заплатить, а ещё не оформила внесение 125 тысяч рублей как досрочное погашение, а просто положила их на счёт. Эти деньги потихоньку списывались в счёт долга, а потом закончились, и начал расти долг. Когда всё это выяснилось, я уже должен был банку 50 тысяч рублей.

Я составил претензию в банк на качество обслуживания. Почему я должен расплачиваться за ошибки их сотрудницы? Мне пришла отписка, что на девушку понесёт дисциплинарное взыскание. И ни слова о моём долге! Зато мне стали звонить сотрудницы из их службы взысканий с вопросом: «Вы платить будете или нет?»

Получается, что погасив весь кредит, я снова оказался в кабале у банка!

Я снял все деньги с карты, потому что не намерен страдать из-за чужой халатности, и написал заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор. Помимо нервотрёпки и пропажи денег у меня испортилась кредитная история — сейчас мне снова нужны деньги, а ни один банк не даст мне даже минимальной суммы.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое