«Ответственность за живодёров несут власти, которые бездействуют»

«Ответственность за живодёров несут власти, которые бездействуют»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Наше население до сих пор безграмотно во взаимодействии с домашними животными. Для людей нормально выбросить животное на улицу. Они это демонстрируют своим детям. А что это такое? Да это мусор. А значит, с этим мусором можно сделать всё что угодно — и в футбол проиграть, и попинать, как пластиковую бутылку.

Мы, зоозащитники, пытаемся проводить какие-то акции, подписи собираем. Но всё это очень сложно продвигается, потому что мы не можем найти общий язык с властью, которая абсолютно ничего не делает в отношении бродячих животных. В управлении ветеринарии рассуждают так: «Какие кошки и собаки? О чём вы говорите? Мы занимаемся только сельскохозяйственными животными — скотом, домашней птицей…

В городе привыкли решать проблему бродячих животных отстрелом. Сейчас по закону отстрел запрещён — только отлов и стерилизация. Звонит мне с предприятия человек: «Нам надо собак убрать». Я говорю: «Что значит убрать? Убить мы их не можем, разместить их пока некуда (строительство муниципального приюта для животных в городе пока только обсуждается). Давайте мы их стерилизуем и вернём на место обитания». В трубке раздаётся идиотский смех: «А зачем они нам нужны? Нет, нам нужно их всех уничтожить. Ладно, мы решим проблему сами...» Угадайте, как они её решат?

Безусловно, начинать нужно с себя, но ответственность за происходящее с животными несут наши власти, которые бездействуют.

От редакции. Любимые читатели! Вы профессионально разбираетесь в том или ином вопросе? У вас есть своя точка зрения по актуальным для воронежцев проблемам? Присылайте своё мнение по электронной почте на адрес [email protected]. Обязательно укажите в теме письма название рубрики «Мнение» и не забудьте оставить координаты для обратной связи.

Самое читаемое