«На экскурсии по Воронежу люди собираются, как в горы!»

«На экскурсии по Воронежу люди собираются, как в горы!»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Мэрия анонсировала создание в Воронеже Центра развития туризма. Он займется продвижением города и популяризацией его достопримечательностей. По словам мэра Александра Гусева, увеличение числа гостей Воронежа может принести немалые поступления в городской бюджет. В комментарии «Ё!» историк и экскурсовод Владимир Размустов посоветовал властям сосредоточиться на развитии инфраструктуры для прогулок по городу и восстановлении исторических зданий.

– Центр развития туризма Воронежу нужен, но, как всегда, «Бог кроется в деталях, а дьявол – в мелочах». Если это будет объединение предпринимателей или общественников, то получится очередная ассоциация или совет. Если ограничатся выпуском брошюр, то можно, конечно, сделать, как в Европе и Америке. Там есть специальные центры, где есть возможность взять карту города с достопримечательностями, рекламные проспекты и прочие вещи такого рода. Там это бесплатно! Но в Воронеже у такого киоска толпиться народ не будет. Можно сделать сайт, но, во-первых, уже есть неплохой сайт «Турист 36», есть Downtown, есть альтернативная афиша «Ё!», а во-вторых, даже хороший сайт надо качественно раскрутить. Так что, если это инициатива по принципу «чтобы было», то, может быть, при нынешнем бюджетном дефиците лучше направить деньги на социальные программы?

Центр нужен для активного продвижения бренда Воронежа и края на федеральном уровне. Тогда можно будет перехватить поток туристов для, которых поездки по России – единственная пока возможность путешествовать в нынешних геополитических условиях.

Какая-то помощь мне, как экскурсоводу, не нужна. От мэрии и областного правительства я жду активные вложения в туристическую инфраструктуру. Например, информационные стенды и таблички в историческом центре. Вы можете сказать, где находился первый дом Петра Первого (он появился в Воронеже в 1696 году) и как это обозначено? Где находилась крепость Воронеж первые 100 славных лет ее истории до Петра и как это обозначено?

Люди, которые ходят со мной на экскурсии пешком – терпеливые, аскетивные, наши русские люди. Они собираются, как в горы или лес, – со своей водой, в удобной спортивной обуви и в одежде casual. Это по воронежским холмам и низам, где, собственно, и прошли первые 300 лет истории  города. На Адмиралтейскую площадь можно пройти лишь через поток машин с риском для жизни: стоим ждем пока кто добрый не притормозит, не пропустит группу. Туалет, извините, только в прекрасном месте - Алексеевом Акатовом монастыре, там же и скамейки. Вот и вся инфраструктура.

На фоне других городов Воронеж сегодня выглядит очень скромно. В 2016 году Воронежу исполнится 430 лет. И тишина. Я посмотрел в Интернете – у Иркутска тоже не совсем круглая дата (330 лет – «Ё!»), но программа расписана на весь год. Кульминация – концерт Дениса Мацуева под открытым небом, открытие трех памятников, включая монумент в честь Сибирского генерал-губернатора Михаила Сперанского. Сколько лет у нас тлеет идея установки памятника основателю города воеводе Семену Сабурову? В Самаре весь исторический центр реставрируют, им повезло, у них планируется чемпионат мира по футболу. Воронежу не повезло, и наши исторические здания – дворец Тулинова, комплекс Гарденина, домики на Пушкинской - все в таких руинах, что можно фильмы про войну снимать. И в этом смысле, продвигать Воронеж - фильмы про войну, это к нам.

Топ-5 воронежских достопримечательностей по версии Владимира Размустова

Алексеевский Акатов монастырь

Фото Владимир Чудинов (из архива «Ё!»)«Гото Предистинация»

Фото Кирилл Усольцев (из архива «Ё!»)Дворец Ольденбургских

Фото Евгений ЛазаревКостенки

Фото Кирилл Усольцев (из архива «Ё!»)Дивногорье

Фото Маргарита Рабданова (из архива «Ё!»)

Самое читаемое