«Шоу, которое ждут миллионы, увидел на неделю раньше»

«Шоу, которое ждут миллионы, увидел на неделю раньше»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Дмитрий Хомяков из Воронежа рассказывает о своей работе в Оргкомитете Олимпиады в Сочи

Идея поехать поработать на Олимпиаду появилась в моей голове довольно давно, но возможность ее реализовать появилась только осенью, когда начался массовый набор сотрудников Оргкомитета. Как бы это странно не звучало, но вакансию я нашел в интернете на сайте поиска работы. Несколько собеседований по скайпу, проверка анкеты службой безопасности, пара недель мучительных раздумий – и я утвержден в должности заместителя руководителя транспортной системы национального олимпийского комитета.

По условиям контракта я уже 1 декабря должен был приехать в Адлер и заселиться. Атмосферу приближающейся Олимпиады я ощутил уже на вокзале, садясь в специально запущенный к Играм двухэтажный поезд Москва-Адлер. Приехав на место, эту атмосферу я начал ощущать все сильнее – меня встретили новый вокзал, построенный к Олимпиаде, плакаты, развешенные по городу, новые скоростные развязки и, конечно же, олимпийские объекты. Офис Оргкомитета, где я проработал первые полтора месяца (до переезда на объект), находится в двух шагах от Олимпийского Парка. Особенно удивил первый завтрак в столовой, из окна которой открывается вид на стадионы. В первую же неделю руководитель провел нам экскурсию по объектам Игр - пешком мы обошли весь Олимпийский Парк, зашли на стадионы, пообедали в «Адлер-Арене» и, конечно же, посетили все горные стадионы, проехали на канатной дороге, посмотрели все олимпийские деревни.

В Сочи я ощущаю себя очень комфортно из-за температуры – приятно, когда звонишь родным, спрашиваешь про погоду и понимаешь, что разница в температуре составляет 40 градусов. Особенно круто звучит, что 3 января мы загорали на балконе. Также есть много возможностей для активного отдыха – друг отправил мне посылкой мой сноуборд, и я уже опробовал олимпийский снег на Розе Хутор. Также я посетил Кубок Первого Канала по хоккею, слегка расстроившись результатами нашей сборной. А самое главное – 1 февраля я был на репетиции церемонии открытия, увидев своими глазами на неделю раньше шоу, которое ждут миллионы зрителей.

Ну, а теперь немного о работе. В мои задачи входит предоставление машин (Volkswagen Touareg) делегациям Национальных Олимпийских комитетов. Управлять ими могут либо волонтеры, либо члены делегаций. На данный момент мы выдали автомобили всем делегациям и занимаемся их текущим обслуживанием. До этого пару недель приходилось спать по 3-4 часа, иногда даже в машине. В общем - нагрузка колоссальная, но эти эмоции стоили того. За это время мы выдали 350 автомобилей представителям 85 делегаций, в большинстве случаев машины получали лично руководители делегаций.

Общение происходит на английском языке, или на русском, если разговариваем с представителями страны бывшего СССР. Очень удивился, когда узнал, что главой делегации Перу является русская женщина, вышедшая замуж за перуанца, но за это время не забывшая родной язык. Некоторые делегации приходят не с пустыми руками, поэтому я уже собрал небольшую коллекцию олимпийских значков. Но все-таки наилучшая оценка качества моей работы - улыбка, искренняя благодарность и поднятый вверх большой палец от людей, которым мы помогаем.

Самое читаемое