И полицейский крикнул мне вдогонку: «Добро пожаловать в Сочи!»

И полицейский крикнул мне вдогонку: «Добро пожаловать в Сочи!»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Волонтёр Олимпиады из Воронежа Маша Гарбузова рассказывает о первых днях в столице Игр

«Поезд Санкт-Петербург — Адлер прибивает на 3 путь. Будьте осторожны, не приближайтесь к краю платформы!», - довольно-таки отчетливо и ясно произнес голос из ниоткуда. Именно этой фразы я ждала последние 515 дней и...16 часов.

Ровно 515 дней назад я заполнила анкету кандидата в волонтеры «Сочи-2014», и ровно 16 часов назад я села в поезд до славного и изменившегося до неузнаваемости города Адлера.



На перроне вокзала меня ожидал молодой человек, который должен был встретить и показать, где я буду жить следующие полтора месяца. Как оказалось позже, ждал он не одну меня. На листке, что был прикреплен к его куртке, помимо моего имени значились еще два: Евгения Никандрова и Бо Яо (впоследствии мои соседки, но об этом чуть позже).

Изменения, что произошли в городе за последние пару лет, коснулись абсолютно всего: начиная от новопостроенных зданий и заканчивая вездесущими камерами слежения, прикрепленными к все тем же, недавно выросшим, строениям.

К слову, о мерах безопасности… Прежде чем нам удалось попасть внутрь вокзала, нам предстояло пройти детальный осмотр. Проход через металлодетектор, прогон всего нашего багажа через рентген, очередная проверка документов — и только после всех этих процедур сотрудники МВД, сменив серьезные лица на приветливые, крикнули нам вдогонку «Добро пожаловать в Сочи!». Мы же счастливые, что нас не лишили никаких привезенных из дома вещей, бежали на остановку, чтобы поскорее унять свое любопытство и взглянуть на наш волонтерский городок.



Автобус долго петлял по извилистым дорогам, спустя полчаса водитель, совершив еще один крутой поворот, радостно сообщил нам: «Ну, все, приехали! Омега!». Ещё из окна нам виднелись красивые новенькие 5-этажные дома, но никто из нас троих и подумать не мог, что мы будем здесь жить. Еще приятней нас удивили наши номера. Расселяли волонтеров по 4-местным и 8-местным номерам, которые были оснащены всем самым необходимым. Новая мебель, удобные матрасы, собственная ванная комната и шикарный вид на горы из окна — разве могли мы мечтать о чем-то большем?! Конечно, нет. Может, только о четвёртой соседке, с которой мы бы так же хорошо поладили, как друг с другом.

Видимо, всем нашим мечтам в тот день было суждено сбыться, поскольку не успели мы и подумать об этом, как тут же раздался стук в дверь - на пороге стояла Бенас, Бенас Бахабозорги, наша новая соседка.

Вы, наверное, уже обратили внимание на необычные имена моих сожительниц (Евгению мы, конечно, в расчет не берем) и, наверное, догадались, что они не являются гражданками России. Бо Яо приехала на Олимпийские игры из Китая, а Бенас Бахабозорги — из Швеции. Обе девушки, как и большинство других иностранных волонтеров (а их у нас достаточно много), совершенно не говорят по-русски, для них это представляет некую сложность, а для нас — возможность практиковать английский язык. Правда, уже на второй день Бенас выучила фразу на русском языке... Какую? Узнаете позже ;)

Продолжение истории: “It's Russia”

Самое читаемое