«Мы не должны забывать о мирных жертвах фашистских оккупантов»

«Мы не должны забывать о мирных жертвах фашистских оккупантов»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

— Ровно два года назад я стал размещать в «Фейсбуке» архивные материалы о зверствах немецко-фашистских оккупантов и их сателлитов на Воронежской земле.

С тех пор мне удалось значительно продвинуться в исследовании — выяснить имена большей части наших земляков, убитых врагами. Можно ставить вопрос об издании «Книги памяти», но нужно предварительно уточнить биографические данные погибших, разыскать записи актов гражданского состояния...

Если эту работу будет выполнять один человек, процесс займёт много лет. А если к поисковой работе подключатся педагоги и школьники каждого села, которое было оккупировано во время Великой Отечественной войны, то такую работу можно завершить к 75-летию Победы.

Первый шаг в этом большом деле совершён — совместно с газетой "МОЁ!" и порталом «МОЁ! Online» мы начали большой проект "Подвиг народа". В последнем выпуске газеты от 28 февраля рассказывается о злодеяниях оккупантов в селах Коротояк, Петропавловка, Архангельское, Девица, Болдырево, Солдатское и Урыв. И содержится призыв к читателям включиться в поисковую работу.

Враг, пришедший на русскую землю, воевал не только с нашей армией. Он имел цель уничтожить как можно больше наших сограждан, простых мирных жителей. На большинстве солдатских захоронений ныне установлены мемориалы и памятники, но почти все захоронения мирных жителей, ставших жертвами оккупантов, никак не отмечены.

Чтобы исправить эту несправедливость, нужно выявить все места казней и мучений наших граждан, поставить там поклонные кресты и памятные знаки, разместить мемориальные доски. К сбору данных и картографированию можно было бы привлечь школьников, педагогов, краеведов.

Факты злодеяний, опубликованные в СМИ, рассказанные на школьных уроках, увековеченные в мемориальных знаках, могли бы стать надежной преградой для набирающей обороты фальсификации истории. Они были бы лучшим напоминанием о необходимости защищать Родину, формировали патриотическое мировоззрение, воспитывали ответственность за судьбу родной земли...

В процентном отношении случаи зверств над мирными жителями распределялись так: 60% - немцы, 30% - венгры, 5% - итальянцы, 3% - румыны, 2% - финны.

Самое читаемое