«Чёрный город», Борис Акунин

«Чёрный город», Борис Акунин

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Борис Акунин, он же Григорий Шалвавич Чхартишвили, в настоящее время является одним из самых популярных в России писателей-современников. Опубликовав несколько десятков книг, он завоевал умы и сердца миллионов сограждан. Экранизации его произведений, такие как "Турецкий Гамбит" и "Шпион" собрали хорошую кассу в кинотеатрах, а «Азазель» и «Пелагея» с успехом прошли на телевидении.

«Черный город» - новое произведение знаменитого любителя истории. В центре сюжета действует «Джеймс Бонд» Российской Империи Эраст Петрович Фандорин. На дворе 1914 год, 20 век уже  полностью вступил в свои права. Несмотря на солидный возраст, а главному герою 58 лет, он по-прежнему в отличной физической форме и не теряет своей страсти к расследованиям.

Между тем, количество преступлений не уменьшается - в Ялте революционерами убит начальник императорской охраны. Расследование приводит героя в Баку, где удивительно укладываются западный и восточный образы жизни. Не успел Фандорин сойти с поезда, как тут же пришлось спасать свою жизнь от рук наемного убийцы. Путешествие оказалось несладким - погони, слежки, предатели и роковые красотки, все это, как всегда, окружает видавшего виды Эраста Петровича.

Мировые новости тоже полны горячих событий - убит наследник австрийского престола, принц Франц Фердинанд, Европа на пороге мировой войны. Фандорин стремится, уладить все дела в Черном Городе, чтобы наконец отправиться в очередной раз спасать мир, но...

Впрочем, лучше один раз увидеть, в данном случае  прочитать! После выхода в 2009 году предыдущей книги сериала - "Весь мир театр" злые языки утверждали, что Акунин исписался, так как не может быть в его произведениях ситуации, когда главный злодей был вычислен уже на первых страницах. Каждому свое, но в отношении «Черного Города»  подобных вещей сказать никому не удастся - эта книга написана абсолютно в духе лучших произведений мастера. Сюжет здесь поначалу кажется линейным, но с каждым вновь открывшимся обстоятельством приходится занаво прокручивать в голове уже прочитанное, и картина событий кардинально меняется.

Концовка книги не вполне обычна для предыдущих частей саги. А самое главное, читатель понимает, что на этом ещё не заканчивается история знаменитого сыщика...

Виталий ИВАНИЩЕВ.

Самое читаемое